Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Имеет ли воздух вес?

Cан Cаныч Мудрец (11047), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый "Сан Саныч"! Конечно, воздух имеет вес и именно поэтому сила тяготения удерживает его у нашей планеты, благодаря чему наша планета Земля и имеет атмосферу, а если бы не было атмосферы, то и не было бы жизни на Земле! Но у Луны, Меркурия и ряда других небесных тел в солнечной системе (многочисленные астероиды и др.) из за их малых размеров собственное тяготение является недостаточным для того, чтобы "притягивать и удерживать" вблизи себя газ (стремящийся, по своим свойсттвам, к свободному расширению), почему у этих тел и у Луны атмосферы нет! Как известно из справочников, молекулярный вес "сухого" воздуха, как смеси газов, не имеющей водяного пара, составляет 28,966 (а это значит, что удельный вес воздуха будет составлять для «нормальных», или средних условий, около 1,3 кг\м3); в то время как молекулярный вес водяного пара 18,006. Всего Вам доброго! Проф.Глазунов В.
Источник: Большой жизненный и знания основ газовой динамики амосферы.
Остальные ответы
Игорь А.С. Мастер (1367) 16 лет назад
Вопрос из школьной программы...
erica ftomov Мастер (1720) 16 лет назад
podumai ...po4emu nadutiy shar tizjelei , nenadutogo!
Ihor Baskakov Мастер (1562) 16 лет назад
Массу имеет однозначно и всегда - а вес - только при взвешивании
Пользователь удален Мыслитель (6988) 16 лет назад
Конечно, как и все, что имеет массу. Масса воздуха (в самом грубом приближении) рассчитывается, согласно формуле: pV = nRT, где R - константа Больцмана, T - температура, n - количество вещества (это то и нужно рассчитать из формулы), V - объем и p - давление. n = (pV)/(RT). Далее: m = nM (M - молярная масса воздуха) можно найти массу:)

Ну а вес определить легко: F = mg. g - ускорение свободного падения
Веталь XXX Профи (846) 16 лет назад
Конечно, на нас давит 16тонн этоговоздуха!
ксюша и точка..... Знаток (491) 16 лет назад
сдаётся мне что если человек задаёт такие вопросы значит ему понимаешь дышать тяжко стало)))
но воздух дествительно имеет вес...
и иногда он дествительно давит...
котик tolstys Профи (645) 16 лет назад
конечно...ведь если б он не имел веса, то его не притягивала бы земля...
Сергей Фаритович Гуру (3458) 16 лет назад
Блин прошло уже почти 20 лет. Вроде так: молекулярный вес воздуха - 28. то есть объём 22,4 литра весит 28 грамм.
Далее делим 1000 на 22,4 и умножаем на 28 = 1250. То есть 1 кубометр воздуха весит 1 кг 250 грамм.
На большой высоте меньше. в низинах больше.
Пользователь удален Просветленный (32161) 16 лет назад
Удельный вес воздуха при нормальных условиях составляет 1,293 кг\м3
Access Denied Мудрец (19015) 16 лет назад
КОНЕЧНО, ведь он состоит из молекул, а они имеют массу! Вес и масса - это разные вещи!!! Масса=КГ, а вес=н/кг
Пользователь удален Мастер (2444) 16 лет назад
еще какой, на человека давит около двенадцати тонн, и только внутреннее давление компенсирует это внешнее
IVR Профи (517) 7 лет назад
Вадим, а что ты не понял ? (Правда, должен уточнить, что корректнее говорить не про вес, а про _массу_ воздуха). Т. к. воздух это смесь газов (грубо - кислород o2 + азот n2 + углекислый газ co2 + водяной пар h2o), то, значит, он состоит из молекул, которые, естественно, имеют массу. Вес - это сила, с которой масса давит на опору (на Землю), поэтому воздух имеет вес. Если набрать 1 куб. метр воздуха и взвесить его в вакууме, то вес (точнее, масса) его составит примерно 1 кг, как написали выше (для сравнения : тот же объём воды в тех же условиях - 1 тонна). Другой вопрос, что мы живем как бы на дне воздушного океана, в котором верхние слои воздуха давят на нижние (причем чем выше, тем плотность - и масса кубометра - газа меньше). Поэтому, как, опять же, написали выше, на 1 кв. м. на уровне земли давит приличная масса воздуха, но это уже немного другая тема, чем "сколько весит (какую массу) имеет воздух"..
Должен заметить, что школу я закочил 30 лет назад, но всё равно ясно себе представляю тему благодаря ТВ-каналам Discovery, NG и Наука 2.0 ;-)
Марина Баландина(Базаленко) Профи (502) 7 лет назад
Уважаемый "Сан Саныч"! Конечно, воздух имеет вес и именно поэтому сила тяготения удерживает его у нашей планеты, благодаря чему наша планета Земля и имеет атмосферу, а если бы не было атмосферы, то и не было бы жизни на Земле! Но у Луны, Меркурия и ряда других небесных тел в солнечной системе (многочисленные астероиды и др.) из за их малых размеров собственное тяготение является недостаточным для того, чтобы "притягивать и удерживать" вблизи себя газ (стремящийся, по своим свойсттвам, к свободному расширению),
Кирилл Рында Ученик (159) 6 лет назад
Да, имеет. Над нами сейчас приблизительно 60 километров воздуха. Вес воздуха на кубический метр составляет 1 килограмм и 250 грамм. Над землёй сейчас возвышается колонна в 10 тонн воздуха. Что намного больше чем вес одного слона.