По легенде Иисус Христос превратил звёзды в цветы, чтобы преподнести их своей Матери в знак почтения и любви.

✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915), закрыт 12 лет назад
Какие мифы и легенды существуют об этих цветах?
Лучший ответ
РАДОСТЬ Высший разум (118441) 12 лет назад
Ранункулус - лютик

Лютик садовый, родом с Востока, в XVI столетии был привезен из Турции в Англию. Долгое время этот цветок был очень популярен и ценился так же высоко, как тюльпан. В конце XIX века о ранункулюсе как-то забыли, но теперь благодаря сочным краскам и роскошной форме цветков его былая популярность возрождается.

Лютик растет там, где живут лягушки. Ranunculus - от латинского слова "rana" - и переводится, как "лягушка". Это объясняется тем, что многие представители рода лютиковых обитают в воде, или около нее.

Итальянцы называют лютик "золотые пуговицы" из-за яркой желтизны блестящих лепестков цветка.

В простонародье Лютик называли Горицвет, Лютый Цвет, Прыщинец, куриная слепота. Лютик - лютый, ядовитый, Dentarius - ядовитый зуб, зуб барана, зуб арийца (так называли цветок римляне, поскольку арии-германцы были их врагами) .

По народной традиции, на Страстной неделе Великого поста золотые лютики возлагаются Деве Марии.
Богиня Лето (мать Артемиды и Аполлона) , убегающая от змея, посланного Герой, никак не могла найти пристанища для родов. Разгневанная на жителей одной деревни, которые не дали ей даже воды, она превратила их в лягушек и поселила их среди лютиков.

Лютик не забыт классиками. Шекспир увековечил его, связав с образом Джульетты, которую усыпил напиток из этих цветочков. Все помнят бессмертную трагедию Шекспира "Ромео и Джульетта". Именно из лютика было приготовлено снадобье, которое аптекарь дал Джульетте, чтобы она погрузилась в сон, так похожий на смерть.

Рассказывают, что в далекие времена сатана пытался спрятаться среди лютиков от Архангела Михаила. И именно от этого лютик и стал таким "злым".

Лютик - цветок языческого бога Древней Руси - Перуна, покровителя русского воинства.

Существует такая легенда: "Дочь одного купца, богатого, но жадного, очень хотела замуж. Отец отказался выдать ее за любимого, парня справного, но бедного. В приступе отчаяния девушка раскидала отцовские золотые монеты, они проросли и превратились в лютики".

Существует даже поверье, что тот кто найдет лютик - тому он принесет богатство.
Некоторые люди даже специально сажают в саду у себя лютики, дабы богатство пришло. Лютик - символ могущества султанов Османской империи.

Существует суеверие, что, наевшись лютиков, корова даст такое молоко, из которого можно сбить больше масла. Правда, заставить корову отведать их практически невозможно (разве что в сене, сушёный лютик безопасен) . Зато крестьяне знают, что пастбище, где много лютиков, обеспечит хорошие удои, т. к. там наверняка сочная трава (лютики при этом останутся, как говорят, не выщипанными) .

А. Блок восклицал:

Гармоника, гармоника!
Эй, пой, визжи и жги!
Эй, желтенькие лютики,
Весенние цветки!

В. Набоков вздыхал:

Над серым озером, на скатах, где, тоскливый,
играл я лютикам на лютне, под луной.. .
Источник: УДАЧИ! Спасибо за хороший вопрос!
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿Высший разум (1808915) 12 лет назад
Спасибо за отличный ответ!!
Остальные ответы
Тамара Константинова Просветленный (41616) 12 лет назад
Не вводите людей в заблуждение. Нет такой легенды. . Поговорите с Акопяном --он научит Вас еще многим фокусам...
Аспазия Искусственный Интеллект (238166) 12 лет назад
Где ж вы откопали такую легенду ?? В каких анналах ?
У Степановой что ли ?