Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из чего делают пластилин? Когда он появился?

Елена Высший разум (103132), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
Пластилин, как правило, делают из хорошо измельченного порошка глины. К нему добавляют воск, животное сало, озокерит (это минерал, похожий на пчелиный воск, жирный на ощупь), церезин (это вещество получают из озокерита), вазелин - то есть вещества, которые не дают глине высыхать. Обязательный компонент - пигменты. Без них пластилин был бы бесцветным.
Но можно сделать пластилин и самому, причем без глины. Нужно смешать расплавленный воск, серу и любой жир. Можно добавить в смесь канифоль. Это стекловидное вещество входит в состав смолы. Тогда пластилин будет более твердым.

Пластилин - запатентовал Джо Маквикер из Цинцинати как «нетоксичное чистящее средство для обоев». Сестра Джо работала в детском саду. Она-то и придумала заменить глину на это «чистящее средство». Изобретатель стал миллионером в 27 лет, не смотря на то, что пластилин в те времена был только белым...

Пластилин - это, оказывается совсем не пластилин.