различные черты строения животной. растительной и бактериальной клетки?

мариша зенина Ученик (106), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юлия Цветкова Знаток (476) 12 лет назад
Строение растительной и животной клеток. Признаки сходства в строении этих клеток: наличие ядра, цитоплазмы, клеточной мембраны, митохондрий, рибосом, комплекса Гольджи и др. Признаки сходства — доказательство родства растений и животных. Отличия: только растительные клетки имеют твердую оболочку из клетчатки, пластиды, вакуоли с клеточным соком.
Бактериальная клетка состоит из клеточной стенки, цитоплазматической мембраны, цитоплазмы с включениями и ядерного аппарата, называемого нуклеоидом. Имеются другие структуры: мезосома, хроматофоры, тилакоиды, вакуоли, включения полисахаридов, жировые капельки, капсула (микрокапсула, слизь) , жгутики, пили. Некоторые бактерии способны образовывать споры.
Остальные ответы
Julia Ученик (137) 12 лет назад
Отличия животной и растительной клетки
Признаки
Растительная клетка
Животная клетка
Пластиды
Хлоропласты, хромопласты, лейкопласты
Отсутствуют Способ питания
Автотрофный (фототрофный, хемотрофный)
Гетеротрофный (сапротрофный, паразитический)
Синтез АТФ
В хлоропластах, митохондриях
В митохондриях
Расщепление АТФ
В хлоропластах и всех частях клетки, где необходимы затраты энергии
Во всех частях клетки, где необходимы затраты энергии Клеточный центр
У низших растений
Во всех клетках
Целлюлозная клеточная стенка
Расположена снаружи от клеточной мембраны
Отсутствует
Включения
Запасные питательные вещества в виде зёрен крахмала, белка, капель масла; вакуоли с клеточным соком; кристаллы солей
Запасные питательные вещества в виде зёрен и капель (белки, жиры, углеводы, гликоген) ; конечные продукты обмена, кристаллы солей, пигменты
Вакуоли
Крупные полости, заполненные клеточным соком – водным раствором различных веществ (запасные или конечные продукты) . Осмотические резервуары клетки.
Сократительные, пищеварительные, выделительные вакуоли. Обычно мелкие.
Основные компоненты растительной и животной клетки Особенности отличающие их друг от друга. Основные компаненты растительной и животной клетки Особенности отличающие их друг от друга. Лабораторная работа Строение растительной животной и бактериальной клеток под микроскопом. Сравнительная характеристика растительной животной грибной клеток Понятие ткани виды т. Реферат на тему структурные и функциональные различия растительной и животной клеток. Таблица сходство и различие строения клеток животного и растительного происхождения. Сравнительная таблица сходства и различие строение растительной и животной клетки. Различия в составе растительной и животной клетке Воскресенск Россия Воскресенске. Сравнительная характеристика бактериальной грибной растительной и животной клетки. Лабораторная работа на тему строение растительной животной и бактериальной клетки. Основные особенности строения растительной клетки отличие ее от животной клетки. Сравнительная характеристика клеток растительных бактериальных животных грибов. Практические работы по общей биологииСравнение растительной и животной клетки. Структура растительной клетки отличия растительной животной и грибной клеток. Могут ли питатьтся гетеротрофно фототрофные клетки многоклеточного растения.
ДАВИД НЕРСЕСЯН Знаток (388) 12 лет назад
Растительная клетка имеет очень прочную оболочку состоящая из целлюлозы. Присутствуют органеллы характерные только растительной клетке так называемые пластиды (хромопласты, хлоропласты и лейкопласты) . Практически у всех растительных клеток имеется вакуоль. Запасающее вещество в растительной клетке крахмал

Животная клетка состоит из менее прочной оболочки называемая гликокаликс. В клетке животных присутствуют такие органеллы как микротрубочки, центриоли и лизосомы. Запасающее вещество в животной клетке гликоген.

Мембрана бактериальной клетки состоит из вещества муреина. Отсутствие ядерного аппарата, прообраз его является нуклеотид заключенный в кольцо. Присутствие жгутиков и ресничек. Все бактерии являются одноклеточными.
Валерия Зыкова Знаток (298) 7 лет назад
Растительная клетка имеет прочную оболочку состоящая из целлюлозы. Присутствуют органеллы характерные только растительной клетке так называемые хромопласты, хлоропласты и лейкопласты . Практически у всех растительных клеток имеется вакуоль. Запасающее вещество в растительной клетке крахмал.
Животная клетка состоит из менее прочной оболочки называемая гликокаликс. В клетке животных присутствуют такие органы как микротрубочки, центриоли и лизосомы. Запасающее вещество в животной клетке гликоген.

Мембрана бактериальной клетки состоит из вещества муреина. Отсутствие ядерного аппарата, прообраз его является нуклеотид заключенный в кольцо. Присутствие жгутиков и ресничек. Все бактерии являются одноклеточными.