Слышала русскую народную (вроде) песню со словами "На нас напали злые ЧЕХИ". Вопрос - а что это за война была?

Gretchen im Westen nichts Neues Просветленный (46075), закрыт 12 лет назад
Когда русские воевали с чехами?
Песню слышала недавно, но помню, что и в детстве - тоже. Так что это не про войну с Чечней, а про чехов. .
Лучший ответ
Людмила Фатьянова Гений (50128) 12 лет назад
Я хорошо помню эту песню, во времена моего детства она часто звучала по радио, в исполнении хора. Но там пели так: "На нас напало злое племя" (обобщённый тип злодеев) - а остальные слова были практически те же, что и во всех других вариантах этой песни. Оказывается, "народная песня «Отец мой был природный пахарь…» , представляет собой фольклоризованную версию стихотворения Д. В. Веневитинова «Песнь грека» (1825). Известно не менее двух десятков записей этой песни, распространенной чрезвычайно широко – у русского и казачьего населения"

Один из вариантов - Песня Алтайских партизан (1919 год) :

Отец мой был природный пахарь,
А я работал вместе с нем.
На нас напали злые чехи,
Село родное подожгли.
Отца убили в первой схватке,
А мать живьем в костре сожгли.
Сестру родную в плен забрали,
А я остался сиротой.
Три дня три ноченьки старался,
Сестру из плена выручал.
И на четвертый постарался,
Сестру из плена я украл.
С сестрой мы в лодочку садились,
И тихо плыли по реке.
Но вдруг кусты зашевелились,
Раздался выстрел роковой.
Злодей пустил злодейску пулю,
Убил красавицу сестру.
Сестра из лодочки упала,
Остался я совсем один.
Взойду я на гору крутую,
И посмотрю на край родной –
Горит село, горит родное,
Горит вся родина моя! "

В этой песне нашёл отражение мятеж чехословацкого корпуса против Советской власти во время Гражданской войны. Сохранились воспоминания о зверствах интервентов, например, вот это свидетельство: "В 1918 году несколько солдат этого корпуса зашли в дом к моей прапрабабушке. Пограбив его, они обнаружили в сундуке мужские вещи. Они обвинили прапрабабушку в том, что ее муж ушел к красным. Реально он еще в 1914 умер от тифа, но они не поверили. Они выволокли ее во двор дома и забили насмерть. На глазах у ее дочери - моей прабабушки, которой тогда было 8 лет. Она и ее сестра остались сиротами и жизнь у них была такой, что врагу не пожелаешь.. . Про сестру моей прабабки я не знаю ничего - во время своих скитаний по Уралу она потерялась. А прабабка хлебнула горя потом столько, что на сериал какой-нибудь хватит".

(А вот у нас в Красноярске есть памятник тем чехам, тем не менее - из чёрного мрамора, такой красивый - над братской могилой, у церкви) .

На фото: чехословаки вешают сибиряков, 1919 год

А вот как звучал изначальный текст:

Под небом Аттики богатой
Цвела счастливая семья.
Как мой отец, простой оратай,
За плугом пел свободу я.
Но турков злые ополченья
На наши хлынули владенья.. .
Погибла мать, отец убит,
Со мной спаслась сестра младая,
Я с нею скрылся, повторяя:
«За всё мой меч вам отомстит! »

Не лил я слез в жестоком горе,
Но грудь стеснило и свело;
Наш легкий челн помчал нас в море,
Пылало бедное село,
И дым столбом чернел над валом.
Сестра рыдала - покрывалом
Печальный взор полузакрыт;
Но, слыша тихое моленье,
Я припевал ей в утешенье:
«За всё мой меч им отомстит! » - и т. д.
Савицкая СветланаГуру (3298) 10 лет назад
Песню "Село спалили злые чехи" пели еще когда я была маленькой крохой и жила у бабушки в Сибири. В шестидесятых и семидесятых она была у крестьян "шибко" популярной.
Еще живы были люди, пострадавшие от злобных чехов.
Я думаю, чехам не хватало пива:) И эти вечные алкаши (пивные наркоманы) срывали "ломку" на мирных жителях. Вырезали буквально деревни и сжигали людей заживо.
О шествии чехов по Сибири есть книга, изданная кажется в 30-х годах.
Антон ХруцкийПрофи (755) 10 лет назад
мой дедушка пел эту песню. он говорил что это про чеченцев. я ему верю.
виктор житниковУченик (111) 7 лет назад
Я дальневосточник И песню эту помню от староверов Ни о каких чехах слова не было Только вместо работал было старался вместе с ним
Остальные ответы
лана птичкина Просветленный (35066) 12 лет назад
что то я такой песни не знаю...
Gretchen im Westen nichts NeuesПросветленный (46075) 12 лет назад
Сейчас погуглила - нашла эту песню,правда, не весь текст, а обсуждения на форумах. Так что есть такая, да))
Konstantine Мастер (1508) 12 лет назад
Это про войну с чечней, чеченцев всегда с Чехами называли, а война у нас ними по-моему еще при Лермонтове была.
Gretchen im Westen nichts NeuesПросветленный (46075) 12 лет назад
ЧЕченцы там рядом не стояли. И называть их так стали недавно совсем.
Loser Искусственный Интеллект (187348) 12 лет назад
да это не про войну.. . это про Олимпиаду в Нагано.. . там наши Чехам так и не смогли забить...
jungs Мудрец (18427) 12 лет назад
Я такой песни не знаю, но если она и была, то во времена, когда чешский легион воевал в гражданскую войну против молодой, советской республики на стороне Антанты. Есть предположения, что именно чехи украли у России золото Колчака.
Источник: БЕЛОЧЕХИ
Геннадий Дедик Оракул (99476) 12 лет назад
Это было в Гражданскую войну, где на стороне большевиков воевали чехословацкий, корпус, латышский и китайский.
Самсон КочервягаПросветленный (22704) 12 лет назад
Чехи ващета против воевали
Русский Антиф Знаток (420) 12 лет назад
Во время Гражданской взбунтовался пленный чехословацкий корпус, позверствовали они в Сибири порядком.
Ну и до плена они в составе враждебных австро-венгерских войск воевали...
Александр Лобанов Мастер (2211) 12 лет назад
Чехословацкий корпус в количестве 42 тысяч человек из военнопленных австровенгерской армии согласившиеся воевать на стороне русских после заключения брестского мира должны были отправить во Владивосток и далее в Европу. В мае 1918 года корпус, растянувшийся по железной дороге от Волги до Иркутска вместе с польским легионом (12 тысяч человек) хорошо вооружённые и обученные воевать подняли мятеж против советской власти и фактически стали детонатором гражданской войны на востоке России. Позверствовали они от души и первые концлагеря на территории России создали именно чехословаки. При Советской власти об этом особо не распространялись из-за "политкорректности", а сейчас и подавно принято считать что людей убивали только коммунисты. Но чехов в Сибири запомнили надолго.
Память Варяга Просветленный (40060) 12 лет назад
ко всему вышесказанному добавлю что белочехи предали Колчака
Оксана Балагина Ученик (184) 7 лет назад
Как много у нас в стране недоумков. Не знают историю своей родины...
антон мантов Ученик (104) 7 лет назад
мой дедушка напевал эту песню. грустно. много позверствовали эти европейские выродки
антон мантовУченик (104) 7 лет назад
начало гражданской войны- развал и беспредел . инициаторы -англичане
Александра Ященко Ученик (105) 6 лет назад
Да. многого мы еще не знаем... История строго умалчивает про события в Сибири.... я никак не могла понять ...почему предали Колчака...? Да и как чужая нам армия... могла защитить интересы нашего народа?... На самом деле очень грустно слушать и сопереживать те события в песне, которые люто происходили в жизни наших дедов ...
Алена К. Ученик (226) 4 года назад
Бабушка 1929 года рождения пела так:

На нас напали злые турки
Село родное подожгли.
Сестру родную в плен забрали,
А мать живьём в костре сожгли.
Три дня, три ночи я скитался-
Сестру из плена выручал.
А на четвёртый постарался-
Сестру из плена я достал.
С сестрой мы в лодочку садились,
И ночью плыли по реке.
Но вдруг кусты зашевелились,
раздался выстрел роковой.
Злодей пустил злодейску пулю-
Убил красавицу-сестру.
Сестра из лодочки упала,
Остался сиротой один.
Взойду я на гору крутую-
Горит родимое село.
Горит, горит село родное,
Горит родительский мой дом.
Горит, горит село родное,
Горит родительский мой дом...