Изменяется ли объем в процессе растворения вещества в жидкости?

Игорь Андронов Гений (54631), закрыт 16 лет назад
Когда пью чай и размешиваю сахар, иногда меня посещает вопрос. А изменяется ли суммарный обьем жидкости и твердого вещества при растворении вещества в жидкости? Вроде бы да, и обьем раствора должен не быть равен сумме исходных объемов. Основание, в процессе растворения образуются пространственные комплексы, их плотность явно отличается как от плотности жидкости, так и от плотности упаковки молекул в твердом веществе.
Тогда второй подвопрос. от чего зависит изменение объема раствора по сравнению с суммарным исходным (жидкости и твердого вещества). ? И может ли быть это изменение как положительным так и отрицательным или только каким-то иным? Есть мнения?
Дополнен 16 лет назад
Изменяется, конечно, так что все утверждеющие иное - заблуждаются в трех соснах, прошу прощения. Пример бытовой, берем 2 литровых банки с горохом и манной крупой, положим их в один пакет и перемешаем. Кто хочет может попробовать, так вот результат поместится литра в 1,5. (А не в 2! как утверждают некоторые). Ммм?
Дополнен 16 лет назад
Ура! Правильный ответ! Спасибо,большое, Тарас Тарас
Лучший ответ
Andrew March Знаток (332) 16 лет назад
Объем изменяется. Причем в большую или в меньшую сторону (в зависимости от того, что и в чем растворять). В химии, к примеру, при растворении солей в воде изменением суммарного объема пренебрегают: в формулах по молярности и нормальности растворов нигде нету учета изменения объема.
Если же вы будете смешивать, например, этанол с водой, то суммарный объем уменьшится: то есть если вы смешали 1 л этанола и 1 л воды, то в сумме вы получили не 2 л, а чуточку меньше. Этот парадокс объясняется образованием водородных связей между молекулами растворителя и раствореного вещества.
Остальные ответы
Brigita-Baiba Kruminya Просветленный (31537) 16 лет назад
Nepremenno - ibo obyom sahara do i posle rastvoreniya - razniy.
Grey Stranger Знаток (437) 16 лет назад
Ну ты ваще гений, я ваще думаю что объем неменяется
Наталья Мастер (1319) 16 лет назад
Конечно обьем изменяеться! А плотность зависит от среды растворителя , а не астворенного в ней вещества и от такого как это вещество реагирует со средой растворителя)))(химик-инженер)
Татьяна Воробьева Оракул (72923) 16 лет назад
нет измененяется
лучше нужно учить физику
Андрей Гуру (4520) 16 лет назад
Изменяется. При растворении молекулы занимают промежутки между молекулами раствора, и объем уменьшается.
Ева Мудрец (17875) 16 лет назад
естественно батенька)
LIZA Гуру (3015) 16 лет назад
да канечна меняется!!!
nosorog1986 Мыслитель (8382) 16 лет назад
Когда как - в зависимости от того, что и в чем растворяется.
Кирилл Ученик (117) 16 лет назад
В частном случае может и не изменяться. Но мне кажется все зависит от типа растворения
Пользователь удален Просветленный (37500) 16 лет назад
да меняется .
Источник: химик хренов
? ? Мудрец (11219) 16 лет назад
Конечно объём меняется !
Для тех кто не знает физику - пусть попробуют смешать литр гороха и литр сахарного песка и убедятся...
Причём обьём меняется и при смешивании двух жидкостей - самый простой пример это смешать литр воды и литр спирта - 2 литра никак не получится! Дело в том что молекулы разных веществ ( так же как горох и сахар ) имеют разные размеры и при смешивании заполняют пустоты..
При физическом смешивании компонентов - обьём может только уменьшается, но если в результате смешивания происходит ещё и образование новых сложных молекул химическим путём, то вполне возможно увеличение суммарного объема!
Небо Оракул (53491) 16 лет назад
Конечно, меняется---а гениальное изобретение--водка---там смешиваются вода и спирт.. по обьёмному принципу... Не так?
Glam Гуру (2660) 16 лет назад
я вижу тебя интересуют глобально-химико-физико-научные вопросы...так займись этим, книжки почитай, вдруг что-то из тебя получится!!:))
настюшка .... Гуру (3892) 16 лет назад
думаю изменяеться,всё таки увеличиваеться объём молекул жидкости,всётаки происходят конвекциальные потоки...мне кажеться что изменяеться....
Источник: мой странный мозг)
Натулечка Мыслитель (6552) 16 лет назад
О-О-О! Кулибин, как все запущено!