какое влияние на климат материка Африка оказывает его расположение в тропических широтах

кирилл зимин Ученик (112), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 12 лет назад
Африка - второй по величине (после Евразии) материк Земли. Своеобразие природы материка зависит в первую очередь от его географического положения в обоих полушариях. При этом северная и южная крайние точки материка находятся почти на одинаковых расстояниях от экватора. В результате климатические пояса и природные зоны в Африке повторяются дважды - почти “зеркально” - по обе стороны от экватора. Африка отличается также малой изрезанностью береговой линии, общей приподнятостью и преобладанием выровненного равнинно-плоскогорного рельефа. Все это играет определяющую роль в формировании ландшафтно-климатических условий материка.

Континент со всех сторон омывается водами Атлантического и Индийского океанов, а также Средиземного моря. Они оказывают большое влияние на природу Африки. Так, в тропических широтах западное - Атлантическое - побережье материка омывается холодными течениями, а восточное - теплыми и муссонными течениями Индийского океана.

В северной части материк широк и тесно связан с Евразией современными сухопутными связями или связями в геологическом прошлом (Суэцкий перешеек, молодой разлом Красного моря, неширокий Гибралтарский пролив) . На севере и северо-востоке Африки характерны общие черты природы с Евразией: Атласские горы - часть Альпийско-Гималайского пояса, однотипные ландшафтно-климатические условия характерны для всего Европейско-Азиатско-Африканского Средиземноморья и т. п.

В южном полушарии Африка сужается (“выклинивается”) более чем вдвое. От других материков она здесь удалена на значительные расстояния. Однако Африка сохранила много общих черт в геологическом строении, рельефе, составе растительности с Южной Америкой, Австралией, Антарктидой (до ее оледенения) и даже Индией. Геологи предполагают, что на протяжении длительной геологической истории Африка составляла вместе с ними единый южный материк - Гондвану.

Африка - самый жаркий материк земного шара. Она располагается преимущественно в тропических и экваториальных широтах, и поэтому получает значительную сумму солнечной радиации (в северной части суммарная радиация превышает 836 кДж/см 2 в год, на остальной территории - в среднем более 669 кДж/см 2 ). Эта причина и обусловливает преобладание в Африке высоких положительных температур.

Тропические пояса (северный и южный) простираются до 30 ° с. ш. и 30 ° ю. ш. Они охватывают почти всю Сахару и котловину Калахари с ее краевыми поднятиями. В этих поясах круглый год держится континентальный тропический воздух и господствуют пассаты. Средние температуры самого теплого месяца +30...+35 ° С, самого холодного - не ниже +10 ° С. Очень значительны амплитуды температур: годовые - около 20 ° С; суточные - до 40-50 ° C. Осадков мало - не более 50-150 мм в год. Выпадают они эпизодически, в виде редких и кратковременных ливней.

Особые климатические условия в пределах тропических поясов создаются на западном побережье Африки (приатлантическая Сахара и пустыня Намиб) . Здесь проходят холодные течения. Относительная влажность воздуха велика, но осадков выпадает очень мало. Зато в холодные ночные часы на побережье образуются обильные росы и туманы. Температуры сравнительно низкие для тропических широт: летом - около +20 ° С, зимой - около +15 ° С.
Климатические условия Африки формируются не только под воздействием сезонных различий в нагревании северной и южной частей материка. Распределение температур и особенно осадков связано с циркуляцией атмосферы. Для большей части Африки характерна пассатная циркуляция. В северной части материка пассаты проходят над сушей и несут сухой тропический воздух. В Южной Африке пассаты приходят с Индийского океана и несут более влажный воздух, вызывают обильные дожди в горах Мадагаскара и на восточных склонах Драконовых гор.

На восточном побережье Южной Африки формируется влажный тропический климат. Этому благоприятствуют теплые течения у побережья, над которыми юго-восточный пассат насыщается влагой и дает обильные осадки на наветренных склонах Драконовых гор.