Поломка компьютера (проблемы с включением)

Guitarist Профи (564), на голосовании 12 лет назад
Уважаемые, помогите выяснить причину поломки.
У меня стационарный ПК. С недавнего времени появилась следующая проблема:
- включаю питание кнопкой на блоке процессора, кнопка загорается, лампочка на материнской плате тоже (комп разбирал, смотрел, какие процессы происходят внутри)
- далее не происходит обычного мгновенного включения. Оно наступает только через 3-5 минут.
- в это время, из колонок раздаётся\ нарастающий гул
- вентилятор на материнки слегка подёргивается
- щелчок, трещат дисководы, трещит жёсткий диск, компьютер запускается.

В чём причина такой поломки? Блок питания? Менял год назад...не должно вроде из-за него.

При нажатии на кнопку перезагрузки (reset) запускается уже мгновенно.

Помогите разобраться. Спасибо за ответы
Голосование за лучший ответ
Мартин Алексеевич Искусственный Интеллект (176394) 12 лет назад
питание или материнка
других вариантов нет
Дэмиен Торн Мыслитель (7022) 12 лет назад
Либо БП, либо мать.. . надо тестить с другим БП, а БП с другой матерью в идеале.. . У друзей БП скрути и посмотри.
DM Мыслитель (6787) 12 лет назад
Смотри конденсаторы-электролиты, на МБ иБП ищи вздутые (протекшие) , меняй)
Михаил Бекарев Мудрец (14666) 12 лет назад
Попробуйте перезапустить BIOS - вытащите аккуратненько батарейку на материнке на пару минут, установите снова и запустите. Но это скорее всего что то с материнской платой у вас не в порядке.
GuitaristПрофи (564) 12 лет назад
пробовал. не помогло(((
Arial Гуру (2530) 12 лет назад
копм замерз наверно, в теплое местечко поставь