Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Имеется ли этимологическая связь между древнегреческими эриниями и популярным именем "Ирина"?

Пользователь удален Гуру (3217), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
атоббуС аллА Просветленный (39896) 16 лет назад
Эринии, в древнегреческой мифологии подземные богини кровной мести, рожденные богиней земли Геей от капель крови при оскоплении Урана. Изображались страшными старухами с кишащими на голове змеями, с факелами и бичами в руках. В Афинах Э. почитались под культовым именем Евменид. В Риме Э. соответствовали фурии. Иносказательно Э. - мщение. Ирина (греч. — «мир», «покой») . Как видно - ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ (!!!) значения понятий. Но есть и такой термин - ДЕЭТИМОЛОГИЗАЦИЯ (ОТ ДЕ ...И ЭТИМОЛОГИЯ) - Утрата словом первоначальных этимологических связей, потеря в сознании носителей языка смысловой связи данного слова с производящей основой

ДЕЭТИМОЛОГИЗАЦИЯ (от де... и этимология), опрощение, изменение в морфологической (словообразовательной) структуре слова, когда для сознания носителей языка оказывается потерянной этимологич. связь этого слова с той или иной непроизводной основой. Д. может быть вызвана либо тем, что слова с исходной непроизводной основой перестают существовать в языке ("важный"- ср. др.-рус. "вага"), либо тем, что данное слово слишком далеко ушло в своём семантич. развитии от слова с соответствующей непроизводной основой ("крупный"- ср. "крупа").

Странно, не правда ли??? МОЙ ВЫВОД - СВЯЗЬ ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНА!
ВЫ ВЕДЬ НЕСПРОСТА СПРОСИЛИ???

ХОТЯ ИЗ ДРУГОГО ИСТОЧНИКА: Этимология имени Ирина восходит к другому персонажу греческой мифологии - богине Эйрене (Eirhnh~Ирена~Ирина). Древний грек Гесиод называет богиню Эйрену дочерью Зевса и Фемиды. В мифологиях меч (в т.ч. - сверкающий, пламенеющий) часто отождествляется с молнией – атрибутом бога-громовержца, каковым, собственно, и является Зевс. Вместе с тем, меч, обращенный клинком вниз (как символ высшей справедливости) - атрибут богини правосудия Фемиды, которая является супругой Зевса в качестве основы правопорядка. Таким образом, эмблема меча символически указывает также на родителей богини Эйрены (~Ирины).

ДА, СТРАННЫЙ ВОПРОС - ЗАСТАВЛЯЕТ ДУМАТЬ...ОТВЕТА ВСЁ-ЖЕ НЕ НАЙТИ, ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.

Источник: интернет и домашняя библиотека.
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Нет.
Эринии - это у древних греков богини местию. А Ирина - это в честь Ириды (Ирис), богини радуги.
Ирина Мастер (2207) 16 лет назад
Ирина, по - гречески "Мирная, несущая мир". К Эриниям отношения не имеет. Сама я - Ирина ( хоть псевдоним - Татьяна, почему-то ввела дочка).
potrebitel Мыслитель (5851) 16 лет назад
при желании можно найти связь между всем чем угодно
Пользователь удален Оракул (58686) 16 лет назад
ууууууууууу...ответиков мало((....
а мне ведь интересно....попозже загляну)))
Источник: Ирина
IV Гуру (3724) 16 лет назад
Praaavil'no govorit tovaricsh iz raiona(to bish' moya tezka),my-sploshnaya mirolubivost',s Qriniyami-nichego obcshego!
Юрий Мыслитель (5339) 16 лет назад
Никакой. Присоединяюсь к ответу Татьяны потому что она первая ответила правильно.
Татьяна Знаток (359)
Ирина, по - гречески "Мирная, несущая мир". К Эриниям отношения не имеет. Сама я - Ирина ( хоть псевдоним - Татьяна, почему-то ввела дочка).
Ирина Самусева Мастер (1514) 16 лет назад
Насчет этимологии, не знаю, но то, что я - мстительная, это точно. Не в смысле злопамятства, а в том смысле, что на обиды и оскорбления отвечаю всегда