Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

По каким причинам Русь приняла провославие?

An eared hare Просветленный (42861), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Мой дорогой друг-Anguis in herba, прошу подробнее по каким политическим мотивам?
Дополнен 16 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором]
а как тогда комментировать эту ссылку?По ней книгиня Ольга уже была крещенной девушкой ,и не в православие?
Дополнен 16 лет назад
в те времена единая христианская церковь еще не раскололась на православную и католическую, а потому мы с полным правом можем заключить, что яростные выпады несторовской «Повести» в адрес папистов как раз и объясняются тем, что «Повесть временных лет» написана веке в шестнадцатом, когда противостояние и впрямь стало непримиримым. А в храме святой Софии, построенном в Киеве в XII в., мозаичное изображение римского папы Климента преспокойно соседствовало с образами Григория Богослова и Иоанна Златоуста... ссылка присланная =Anguis in herba
Лучший ответ
Skitzofrenia Мудрец (15989) 16 лет назад
Политические, разумеется. Нужно было налаживать торговые связи с Византией.
_______________
Языческая Русь уж больно допекала своими набегами Византию, и Константин с Ольгой пошли на такой дипломатический ход. Хотя темна вода во облацех, с этим крещением очень туманная история, никто до сих пор точно назвать причин не могут. Пинают и классическую версию, описаную в "Повести временных лет", сторонники классической версии поедом едят всяческих новаторов.. .
_______________
Если верно, что для христианизации Руси характерна «пониженная драматичность» , то о причинах этого надлежит задуматься. Бесспорно, что Христианство распространилось в Киеве задолго до Владимира. Он «сделал Христианство общею верою всего народа; но, прежде чем стать верой общею и господствующею, Христианство довольно долгое время, не менее полувека, непрерывно существовало в России как вера частная, обок и рядом с господствующим язычеством»

Отношение киевской знати к Христианству менялось. Из договоров с греками видно, что при Игоре оно было сочувственным (часть его дружинников клялась Перуном, часть же - церковью Ильи) , а при Святославе - равнодушным, но всегда терпимым. «Живяше же Ольга с сыном своим Святославом, и учашеть и мати креститися, и не брежаше того ни во уши приимати; но аще кто хотяше креститися, не браняху, но ругахуся тому.. . Якоже Ольга часто глаголашеть: "Аз, сыну мой, Бога познах и радуюся; аще ты познаеши, и радоватися почнешь". Он же не внимаше того, глаголя: "Како аз хочю ин закон прияти един? А дружина моа сему смеятися начнуть"». Весьма показательно, что Святославу Христианство представлялось смешной верой («ругахуся» ведь тоже говорит не о брани, но насмешке) . Святослава можно понять, если сопоставить походную жизнь этого сурового воина с Десятословием и Нагорной проповедью, в которых запрещалось проливать кровь и предписывалось любить врагов. Но важно, что летопись позволяет судить об эмоциональном и эстетическом восприятии князем Христианства: оно не страшно, оно смешно, а со смешным не борются, его терпят.

Впрочем, именно Владимир, креститель Руси, обагрил руки кровью христиан. Как известно, на протяжении одного десятилетия он провел две конфессиональные реформы - сначала языческую, потом христианскую. Побуждения, надо полагать, оба раза были схожими: Владимир считал, что единению Руси может и должна способствовать единообразная культура, в тогдашних условиях отождествляемая с единообразной религией. Монокультура всегда навязывается сверху и обычно сопровождается насилием. Крайнее его проявление - убийство киевских первомучеников, двух варягов-христиан, сына, которого собирались принести в жертву кумирам, и отца, который защищал своего отпрыска. «И осквернися кровьми земля Руска»
Остальные ответы
Zmeya Просветленный (36491) 16 лет назад
По принудительным. Русь крестили насильно.
Из таких мировых религий, как ислам и христианство, Владимир Святославич выбирает последнее, причем в его восточном варианте – православии. На выбор повлиял ряд факторов объективного характера. По всей видимости, наличие такого крупного соседа, как Византия, давние устойчивые связи с ней, веротерпимость православия к другим конфессиям, наличие христианской общины в Киеве, тот факт, что великая княгиня Ольга была христианской, в конечном счете привел князя Владимира Святославича к православию.
Ускова Екатерина Мастер (1441) 16 лет назад
По тем причинам, что необходима была религия, которая бы способствовала объединению людей. Князь Владимир выбрал православие, скорей всего под воздействием популяной Византии.
Источник: kosya22@list.ru
Tigershark Просветленный (20504) 16 лет назад
Либо принимаем, либо византийская интервенция. Аналогично сейчас, либо не обращаем внимания на то, что творят кавказцы в Москве. либо теракты опять.
1234567 Знаток (407) 16 лет назад
Ну, дело в том, что многобожие не дает развиватся единовластию... Ибо когда один бог - он дает людям одного правителя. Когда богов много - соответсвенно и правителей либо претиндентов в этом направлении очень много. Выбор именно христианской веры был обусловлен тесными отношениями с византийской империей, частыми династическими браками. Непосредсвенно само православие, как ветка христиантсва возникла по причине того, что верхушка русской церкви не подчинялась Папе, создав своего главу - Патриарха всея руси. И название было выбрано из соображений того, что "правильно славить" бога.
Пользователь удален Просветленный (26512) 16 лет назад
где-то в 980 году князь Владимир (красно солнышко) выбирал религию и выбрал еврейскую (его жена-дочь раввина)
serp molot Мудрец (16668) 16 лет назад
Договор с Грецией, что мы принимаем прАвославие, а они помогают нам в войне с Монгол - татарами. Обманули Цуки.
http://www.ortho-rus.ru/titles/hronology.htm
Танунах Просветленный (31043) 16 лет назад
Если нужен серьезный ответ, то вкратце так.. .
Прежде всего, по политическим. В условиях нашествия племен из Азии, единственными на кого моно было "уповать" в помощи - это либо Западная Римская, либо Восточная Римская (она же Византия) империи. Но так как первая уже пала под ударами готов, гуннов и пр. и единственной силой там обладал Ватикан, то все взгляды устремились на Византию (которая, как известно, была государством православным) . Во-вторых, была необходима централизация гос. власти в самой Руси. Не порядком считалось то, что все разношерстные племена поклоняются своим богам и доказывают друг другу в битвах, чей бог круче.. . Отсюда все вытекающие последствия.. . А потом уже идут и непосредственно экономические (типа, свободная торговля в Византии, куча заказов и пр. )
На этот вопрос целую лекцию прочитКать можно...)))
Rust Almiev Просветленный (24603) 16 лет назад
РУСЬ

Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю — и за дремотой тайна,
И в тайне — ты почиешь, Русь.

Русь, опоясана реками
И дебрями окружена,
С болотами и журавлями,
И с мутным взором колдуна,

Где разноликие народы
Из края в край, из дола в дол
Ведут ночные хороводы
Под заревом горящих сел.

Где ведуны с ворожеями
Чаруют злаки на полях
И ведьмы тешатся с чертями
В дорожных снеговых столбах.

Где буйно заметает вьюга
До крыши — утлое жилье,
И девушка на злого друга
Под снегом точит лезвее.

Где все пути и все распутья
Живой клюкой измождены,
И вихрь, свистящий в голых прутьях,
Поет преданья старины.. .

Так — я узнал в моей дремоте
Страны родимой нищету,
И в лоскутах ее лохмотий
Души скрываю наготу.

Тропу печальную, ночную
Я до погоста протоптал,
И там, на кладбище ночуя,
Подолгу песни распевал.

И сам не понял, не измерил,
Кому я песни посвятил,
В какого бога страстно верил,
Какую девушку любил.

Живую душу укачала,
Русь, на своих просторах ты,
И вот — она не запятнала
Первоначальной чистоты.

Дремлю — и за дремотой тайна,
И в тайне почивает Русь.
Она и в снах необычайна,
Ее одежды не коснусь.

Пусть это останется тайной....
Источник: Александр Блок
Григорий Милонов Мудрец (18720) 16 лет назад
Князь Владимир Красное Солнышко - выбирал из христианства, ислама и иудаизма. Выбрал зристианство, как наиболее впечатлившее его.. . По легенде, от ислама отказался, т. к. не реально было отказаться от спиртного. От иудаизма - т. к. у иудеев тогда не было своего государства и таким образом, авторитет религии также был низок.. . А обряды в византийском храме произвели на него яркое впечатление...
alex_batuk@mail.ru Мыслитель (8672) 16 лет назад
Коррупция блин. .
византийский уклад предпологал уважение царской власти- в отличие от католической - где папа главный король королей. .
евреи не прошли изза хитрой позиции в отношении с финансами. .
так и порешили - княз - ясное солнышко - почти богочеловек.... кто против - топить в той же реке где остальные перекрещиваються в православных!
ДиRECтор Просветленный (21649) 16 лет назад
Князь Владимир долго колебался между мусульманством и христианством. Ему хотелось иметь много жён, но победила любовь русского народа к выпивке. "Пити- есть веселие Руси",-сказал князь и выбрал христианство, допускающее употребление спиртного.
Тереза Просветленный (48226) 16 лет назад
По политическим и семейным!
chi-QN-off Просветленный (38490) 16 лет назад
Так угодно было Господу, а Господь - никогда не ошибается. Не так ли? :)
И посмотрите-ка, сколько святых явила Россия!
Слава Богу за всё.

ДиRECтор, вот только не надо всё сводить к набившей оскомину фразе о "любви русского народа выпить". Как известно, к князю Владимиру пришли четверо представителей, а не двое. И если основным критерием выбора, как Вы тут хотите представить, была возможно пить вино, князь совершенно спокойно мог выбрать наряду с православием также или иудаизм, или католичество (латинство). Если князь отверг и это, это значит, что "выпивка" - уж конечно не решающий критерий выбора.
Ну, в самом деле, как маленькие дети рассуждаете, уважаемый...
Пользователь удален Ученик (238) 16 лет назад
княгиня Ольга по многим источникам была крещена в католичестве.
Принятие православие связано исключительно по политическим соображениям.Россия -русь хотела величия
Это была пышная религия.-Поэтому православие.
класс действительно Византийское лобби постаралось-)