Как получить азотную кислоту

Андрей Лунев Знаток (277), закрыт 9 лет назад
Я слышал, что можно получить азотную кислоту из серной кислоты и селитры (любой) . Но серную кислоту (концентрированную) нигде не достать. Подскажите пожалуйста, можно ли для получения азотной кислоты использовать ортофосфорную или соляную. Желательно написать уравнение реакции и пропорции, хотя я могу вычислить и сам
Лучший ответ
Сергей Высший разум (164698) 12 лет назад
Андрей ЛуневЗнаток (277) 12 лет назад
Слишком маленькая концентрация азотки, мне нужна не ниже 90%, а соляную к-ту такой же конц. я могу получить дома.