за счёт чего создаётся подъёмная сила на крыле самолёта?

Аввакум Крамов Мастер (1618), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
кто-нить шарит... элементарно
Дополнен 17 лет назад
с аэродинамической точки зрения
Дополнен 17 лет назад
samshar@mail.ru МОЛОДЦА!
Лучший ответ
Александр Алексеевич Профи (883) 17 лет назад
Действительно, дело в законе Бернулли: сумма статического и динамического давлений есть величина постоянная. Если скорость потока воздуха над крылом выше (оно выпуклое) , значит динамическое давление выше, а статическое - ниже. А под крылом всё наоборот, статическое давление больше. Возникает разность давлений под крылом и над ним. А произведение давления на площадь даёт силу, значит она будет направлена вверх!
Можно проверить это и дома: вырежьте из газетной бумаги узкую полоску.
Один конец придерживайте у нижней губы и дуньте (над полоской, естесственно) .
Полоска сразу же приподнимется!
Значит, где скорость потока выше, там давление меньше!
Такой же эффект возникает с зонтами при порывах ветра (обращаю внимание - ветер дует горизонтально) .
Зонты выгибаются вверх!
Наблюдали? :-))
Остальные ответы
Леха Гуру (2638) 17 лет назад
Аэродинамические рули
Шамиль Гуру (3360) 17 лет назад
за счет избыточного давления под крылом
Гарри Профи (658) 17 лет назад
За счёт того, что давление воздуха на нижнюю кромку больше чем на верхнюю.
Catherine Bastron Профи (904) 17 лет назад
за счет формы крыла. оно снизу более плоское. а сверху выпуклое.
Давид-царь Гуру (3592) 17 лет назад
если посмотришь вид самолета сбоку -- крыло имеет небольшой наклон. проведи эксперимент: возьми лист картона и веди его параллельно земле, а потом поверни как крыло. Во втором случае он будет подниматься.
Dimon Мастер (2404) 17 лет назад
Не на крыле, а крыла! Аэродинамика друг! подъемная сила возникает в результате встречных потоков воздуха+ скорость, многое зависит от формы и площади
Родионов Сергей Мудрец (13235) 17 лет назад
Едвали следует подробно раписывать физические составляющие всех сил оказывающих влияние на возникновение подъемной силы на крыле самолета. Но кратко все дело в том, что верхняя поверхность крыла больше нижней. Потоки воздуха над и под крылом обтекая разные по растоянию отрезки плоскости в единые отрезки времени оказывают различное давление на нижнию и верхнюю поверхность крыла. Разность этих давлений и создает подъемную силу крыла самолета.
Рытиков Алексей Профи (787) 17 лет назад
блин, я знаю ответ - но меня опередили.. . за счёт разности давления.. . воздух сверху крыла огибает огибает большее расстояние - отсюда и давление больше.... ((((((( кто не успел - тот опаздал. . вечно я тормозю...
Пользователь удален Знаток (256) 17 лет назад
поъемная сила создается под крылом из-за разности давлений над и под крылом из-за профиля крыла
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Профиль крыла у самолёта такой, что часть набегающего потока воздуха отклоняется вниз. Из-за третьего закона Ньютона, раз крыло "отбивает" воздух вниз, сам воздух давит на крыло снизу вверх. Так возникает подъёмная сила. Одновременно с ней возникает и сила, направленная против движения (лобовое сопротивление) . Поэтому чтобы лететь, самолёт должен постоянно поддерживать свою скорость, предодолевая силу лобового сопротивления. Для этого нужен двигатель. Вот эти две вещи - крыло определённого профиля и двигатель, который поддерживает скорость самолета, - и дают ему возможность лететь.
На а если глубоко в физику лезть - то там и закон Бернулли, и формулы Жуковского, и ещё много чего.
Psevdonim Просветленный (26780) 17 лет назад
За счёт закона Бернулли (он же - закон сохранения энергии для ламинарных потоков)
При уменьшении площади сечения потока скорость потока увеличивается, а давление - уменьшается.
Крыло сверху выпуклое, а снизу - вогнутое, поэтому сверху давление набегающего потока воздуха сильно меньше, чем снизу.
Разница давлений и есть подъёмная сила.