Почему все элементы периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, начиная с полония,

Джастин Миллер Профи (852), закрыт 10 лет назад
не имеют стабильных изотопов, т.е. являются радиоактивными. С чем связано такое явление, что одни элементы имеют стабильные изотопы, а другие - нет? Почему лишь два элемента таблицы до полония - технеций и прометий тоже не имеют стабильных изотопов?
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 12 лет назад
С энергией связи ядер. Чем больше ядро, тем легче оно распадается. Протоны отталкиваются друг от друга электрическим взаимодействием и притягиваются ядерными силами ("сильным взаимодействием"), которые убывают с расстоянием гораздо быстрее, чем электромагнитные. Поэтому большие ядра нестабильны - отталкивание протонов с ростом размеров ядра растет быстрее, чем притяжение.
Джастин МиллерПрофи (852) 12 лет назад
А почему именно с полония начинается этот ряд. И почему на таком фоне есть два исключения?
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) С полония - потому что с какого-то значения он же должен начинаться. Это чистая случайность, что порог находится при таком-то размере ядра. А исключения - ну, это зависит еще от упаковки протонов и нейтронов в ядре, при каком-то количестве они пакуются плотнее, чем при немного другом.
Джастин МиллерПрофи (852) 12 лет назад
Вроде, всё ясно. Спасибо!