что такое "церковный раскол 17века"?(само определение)

в@ле4к@ Ученик (116), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Церковный раскол 17 века (кратко) - конфликт, затронувший сферу обрядности,
Произошел из-за внешней атрибутики, но он принял формы крайнего противостояния.
Причины (кратко) :
В 1650-х — 1660-х годах был принят комплекс богослужебно-канонических мер в Русской Церкви и Московском Государстве, направленных на изменение существовавшей тогда в Москве -северо-восточной части Русской Церкви- обрядовой традиции в целях её унификации с современной греческой. Это и вызвало раскол Русской Церкви и повлекла возникновение многочисленных старообрядческих течений.
Остальные ответы
Могвай Гизмо Мудрец (11243) 12 лет назад
Раскол церкви на Никонианскую и старообрядческую из-за проводимых патриархом Никоном реформ церкви
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668) 12 лет назад
Это комплекс богослужебно-канонических мер в Русской Церкви и Московском Государстве, направленных на изменение существовавшей тогда в Москве обрядовой традиции в целях её унификации с современной греческой.