Чем отличается строение костных рыб от хрящевых?

)))) Ученик (171), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alex Знаток (454) 12 лет назад
У хрящевых рыб позвоночник состоит из двояковогнутых хрящевых позвонков. Скелет конечностей состоит из хрящевых поясов и лучей, к которым крепятся мышцы.
У костных рыб позвоночник состоит из большого количества позвонков. Со стороны спины к телам всех позвонков прилегает верхняя, а с брюшной стороны хвостовых позвонков - нижняя дуга с остистыми отростками. В туловищном отделе от поперечных отростков позвонков вниз отходят рёбра. Совокупность верхних дуг образует канал, служащий защитой для спинного мозга. В скелет парных плавников входят плечевой и тазовый пояса, костные лучи. А в скелет непарных - только костные лучи.