Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько времени человек может совершенно не спать?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032) 16 лет назад
Большинству людей сна постоянно не хватает. А некоторым вполне достаточно половины того его количества, которое требуется остальным. Изобретатель лампы накаливания Эдисон и император Наполеон обходились пятью часами в сутки. С другой стороны, Альберт Эйнштейн был выдающимся соней.
Сколько времени человек может совершенно не спать? Рекорд бессонницы принадлежит американцу Роберту Мак-Дональдсу – 453 часа. Он бодрствовал почти 19 суток. Известен также случай венгерского солдата Пауля Керна, который во время Первой мировой войны получил пулевое ранение в лобную долю мозга. Его вылечили, но спать он перестал. Перепробовав все возможные средства, врачи вынесли суровый приговор: дни пациента сочтены. Но не тут-то было. Пауль работал и чувствовал себя вполне сносно в течение многих лет, однако сон так и не приходил. Однако это случай исключительный.
Правда, иногда проскальзывают сенсационные сообщения о вечно бодрствующих людях-феноменах. Однако более тщательные научные исследования показали, что они все же спят, но сон их поверхностный, почти не заметный для окружающих. Лишь снятая энцефалограмма показывает, что отделы головного мозга временно отключаются – так обычно расслабляются индийские йоги и тибетские монахи.
Остальные ответы
Наталия Нигматулина Ученик (235) 16 лет назад
10-11 суток.
но потом есть риск уснуть навсегда....
Светлана Мыслитель (5859) 16 лет назад
рекорд книги Гиннесса 11 суток
Иван Иванов Мастер (2242) 16 лет назад
До потери надлежащего уровня мироощущения 48 часов....
Павел Гуру (4403) 16 лет назад
Один раз из-за работы неспал 52 часа.... теперь лучше уволюсь, чем повторю такое.
Nebo Знаток (319) 16 лет назад
есть заболевание, при котором люди почти не спят всю жизнь. . например, один мужчина после автокатастрофы спит по 1-1,5 в сутки, живет в постоянной усталости и с галлюцинациями. . Ужас. . (источник - GEO)
Алексей Подхомутов Мастер (2202) 16 лет назад
ответ есть в старой книге Гиннесса (в новом варианте нет, т.к. данный рекорд запрещен по причине плохого влияния на человека) недавно один шотландец побил старый рекорд (не спал 12 дней)))), но в книгу, есно, не попал
а если брать феномены, то были люди с патологией, которые не спали по 6 и более лет
нормальный человек может не спать 3-4 суток, не больше
Татьяна Мастер (1085) 16 лет назад
Я могу не спать с 8 часов утра до 24 вечера.
Инна Шумакова Ученик (224) 16 лет назад
Я неспола 2 суток, незнаю как можно больше неспать. Для организма очень тяжело.