Имеет ли моральное право Горбачев,разваливший по своей некомпетенции и малодушию СССР,призывать Путина уйти в отставку?

Бороро Знаток (427), закрыт 12 лет назад
Экс-президент СССР Михаил Горбачев не может призывать премьер-министра Владимира Путина уйти в отставку, считает пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

«Бывший руководитель огромной страны, по сути, разваливший ее, предлагает уйти в отставку человеку, сумевшему спасти от такой же участи Россию», – заявил Песков программе «Вести недели», передает «Эхо Москвы».

В субботу в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Михаил Горбачев заявил, что Путину лучше было бы отказаться от борьбы за президентский пост, поскольку он и так достаточно давно находится у власти.
Ранее член генсовета партии «Единая Россия», историк Владимир Мединский заявил, что первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев мог войти в историю как величайший реформатор-созидатель, как Александр II, как Петр Великий, как Иван III, но, к сожалению, вошел в нее как реформатор-разрушитель.

«Несколько раз судьба давала Горбачеву исторический шанс сохранить страну и вывести ее на новый уровень», – цитирует Мединского официальный сайт «ЕР».

По его словам, Горбачев не смог этого сделать, ему препятствовало огромное количество внешних обстоятельств и, самое главное, его неготовность исполнять миссию руководителя сверхдержавы. «Горбачев – хороший человек. Но Николай II тоже был хорошим человеком. Это не профессия. Тем более что нахождение такого хорошего человека на вершине пирамиды в переломный момент истории привело к краху государства», – заявил историк.

Мединский напомнил, что сегодняшняя Россия представляет собой лишь часть исторической России. «Той исторической России, которая носила название Российской империи, а потом – СССР», – уточнил он.

По мнению Мединского, отправной точкой распада России стала отставка Горбачева, его добровольный уход. «Я с горьким чувством встречаю 20-летие отречения Горбачева и 20-летие преобразования исторической России в ее сжавшуюся, как шагреневая кожа, часть – Российскую Федерацию», – заявил политик.

«Через 20 лет потомки будут оценивать действия сегодняшней власти, давая как положительные оценки, так и негативные. Среди всего калейдоскопа этих оценок никто не сможет отрицать очевидное: Владимир Путин не допустил уничтожения Российской Федерации, самораспада исторической сердцевины России. Хотя до него для этого были созданы все предпосылки. Горбачев, к сожалению, – вероятно, и его собственному – находясь в момент прихода к власти в гораздо более выгодном положении, подобное допустил в отношении исторической России», – сказал Мединский.

Напомним, 20 лет назад, 25 декабря 1991 года, Михаил Горбачев объявил об отставке с поста президента СССР. В своем обращении к россиянам он сказал, что из-за сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств он прекращает свою деятельность как президента. В этот же день Верховный Совет РСФСР принял Закон о переименовании РСФСР в Российскую Федерацию
Лучший ответ
Федор Беляков Просветленный (21667) 12 лет назад
Горбачов чмо и его место около параши. Гнойник с пятном проклятья на лбу. Урод.
Остальные ответы
unasleep Оракул (72611) 12 лет назад
Хе ну если Путин его попросил припугнуть россиян почему и нет))))
Вася Тарапулько Знаток (279) 12 лет назад
Ему там хорошо в Лондоне.. Заслужил))
Настена Мыслитель (6968) 12 лет назад
Да Боже упаси, кому кому, а этому рот точно не открывать в сторону Путина
АндрЪй Оракул (69233) 12 лет назад
Горбачёв плохой политик---следовательно его мнение ничего не стоит внимания не заслуживает
Rain Мыслитель (5847) 12 лет назад
кем бы он ни был, говорить ему никто не имеет права запрещать...
Елена Зубкова Просветленный (24639) 12 лет назад
право на свое мнение имеет каждый.... но это не значит что оно верное... когда-то он посчитал верным уход с поста... недавно заявил, что ошибся тогда.... у меня нет мнения насчет самоотвода путина.... горбачев боялся видимо военного переворота... была очень напряженная обстановка (и в ГКЧП была армия задействована).... кстати тогда он и называл их авантюристами.... по сути он остался один.... сегодня общество другое... если тогда все дружно радовались (многие) переменам.... то сейчас осторожнее во мнениях.... желаемых перемен не произошло.... многие политики утратили доверие... в принципе на главной политической арене все те же лица... что и в начале90-х.... но заявление горбачева меня удивило....
Кеша Шоков Оракул (50724) 12 лет назад
Врёшь как сивый мерин.
Сразу видно - едросовец!
Неизвестный Просветленный (23050) 12 лет назад
Ты пестанутый или накуреный? внатуре кого десь тока нет... Кто тебя высрал?
Вася Жесть Знаток (324) 12 лет назад
Горбачёв и Путин одного поля ягоды, один развалил Советский Союз, а другой пытается развалить Россию!
ВМЛОПКЛЗ РАПЦЩШАОУченик (117) 9 лет назад
Горбачём мудила со ставрапольского края
ВМЛОПКЛЗ РАПЦЩШАОУченик (117) 9 лет назад
развалил СССР и свалил в Германию