Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Куда нужно писать жалобу на бездействие судебного пристава?

Анечка Ученик (225), закрыт 16 лет назад
Присудили аллиементы, но плательщик не платит. Судебный пристав делает вид что работает, вызывает о чем то предупреждает. А плательщик ходит спокойный улыбается и все равно не платит.
Лучший ответ
Чернов О.В. Гений (65055) 16 лет назад
ЗАКОН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих
права и свободы граждан

Текст документа с изменениями и дополнениями, внесенными: Фе-деральным законом от 14 декабря 1995 года N 197-ФЗ.

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объеди-нений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы (часть дополнена Федеральным законом от 14 декабря 1995 года N 197-ФЗ, введенным в действие с 26 де-кабря 1995 года) .

Ответственность государственного служащего наступает в связи с его обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы челове-ка и гражданина в соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об ос-новах государственной службы Российской Федерации" (часть дополни-тельно включена Федеральным законом от 14 декабря 1995 года N 197-ФЗ, введенным в действие с 26 декабря 1995 года) .

Источник: Жизненный опыт.
Остальные ответы
SAN Просветленный (39371) 16 лет назад
Вы вправе подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя либо страшему судебному приставу-исполнителю Отдела ССП, либо старшему судебному приставу-исполнителю города, либо обжаловать их в суд.
Источник: ФЗ "Об исполнительном производстве", Гражданско-процессуальный кодекс РФ
Валерий Высший разум (322488) 16 лет назад
Статья 441 ГПК РФ. Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя
1. На действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава-исполнителя, стало о нем известно.
2. Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании. Взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению жалобы. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение суда.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в суд. Заявление рассматривается в судебном заседании по правилам части второй настоящей статьи. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба.
http://www.garweb.ru/project/law/doc/12028809/12028809-053.htm#1700
А прежде чем жаловаться сходите и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, что бы ваша жалоба была мотивированной.
Удачи
Танзиля Нурилина Мудрец (16171) 16 лет назад
Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава путем подачи жалобы Старшему судебному приставу, а лучше всего обратиться в суд. Когда подешь заявление в суд, они бысто начинают работать, так что не бойтесь, в начале напишите жалобу на имя Старшего судебного пристава, после чего подготовьте заявление в суд, и его тоже вручите Старшему суд. приставу, пускай задумается над работой своих подчиненных, дайте им срок 7 дней, пускай принимают меры, если ни чего не измениться сразу идите в суд, суд их быстренько обяжет заниматься своими обязанностями. Возможно Ваш муж уже обо всем договорился с суд. приставом
Денис Шевяков Гуру (3704) 16 лет назад
Жалобы не помогут. Будут только отписки. мой Вам совет пишите жалобу в прокуратуру по месту нахождения ССП. Это единственная структура которую они еще боятся. Поверте личному опыту пристав хотя бы начинает шевелится
(((Kiss_ka))) Гуру (3683) 16 лет назад
Подавайте жалобу старшему судебному приставу
того отдела где работает ваш пристав и жалобу в вышестоящую
над ними инстанцию