Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что обозначает слово НЕБОСЬ?

Морозов Гений (52970), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Просто Маришка Мудрец (15939) 16 лет назад
НЕБОСЬ
НЕБОСЬ сокращ. не бойся; не трусь, не опасайся, смелее. Русак на трех сваях крепок; авось, небось да как-нибудь. Авось да небось к добру не доведут. Держись за небось, доколе не сорвалось. Сам нож точит, а говорит: небось (коновал, мясник) Авоська веревку вьет, небоська петлю закидывает. Небось - до беды (до греха, до опасности). || союз выражающий вопрос, вероятность, предположение, угрозу. Небось не пойду? ты думаешь, что не пойду; небось это он, небось я его видел, кажется. Небось дождь будет. А ты небось этому и рад? Пойдешь небось, как позовут. А ты небось был там, скажешь, что был? Небось, не даст он тебе ни гроша! не надейся. Небоськать, приговаривать небось, ободрять. Все небоськали, да вот и донебоськались до беды. Небоська вывезти вывезет, да незнать куда. Небоськино дело шатовато, ненадежно.

АВО'СЬ, вводное слово.

Может быть (выражение недостаточно обоснованной надежды). А. отыграюсь! Надеяться на а. ◊

На авось (делать что-н.) - без достаточной основательности, с расчетом на случайную удачу. Студент пошел экзаменоваться на а.

Авось да небось или авось, небось да как-нибудь - поговорка о беспечности, неосмотрительности, разгильдяйстве
Остальные ответы
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 16 лет назад
Предположительно - в простонародной просторечной форме, т. е. думаю, что..., предполагаю, что...
Алевтина Мастер (1991) 16 лет назад
Изначально - сокращение от " не бойся"
Юля Мастер (1795) 16 лет назад
НЕБОСЬ - вводн. сл. Вероятно, пожалуй, должно быть; частица, выражающая уверенность.
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
небось - вероятно,
то есть, как небо указало...
Ivanov Ivan Гений (90816) 16 лет назад
В словаре Даля можно прочесть следующее
НЕБОСЬ
1 - сокращ. не бойся; не трусь, не опасайся, смелее. Русак на трех сваях крепок; Авось, небось да как-нибудь. Авось да небось к добру не доведут. Держись за небось, доколе не сорвалось. Сам нож точит, а говорит: небось (коновал, мясник) Авоська веревку вьет, небоська петлю закидывает. Небось - до беды (до греха, до опасности) .

2 - союз выражающий вопрос, вероятность, предположение, угрозу. Небось не пойду? ты думаешь, что не пойду; небось это он, небось я его видел, кажется. Небось дождь будет. А ты небось этому и рад? Пойдешь небось, как позовут. А ты небось был там, скажешь, что был? Небось, не даст он тебе ни гроша! не надейся. Небоськать, приговаривать небось, ободрять. Все небоськали, да вот и донебоськались до беды. Небоська вывезти вывезет, да незнать куда. Небоськино дело шатовато, ненадежно.
Источник: h ttp://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/279070
Пользователь удален Ученик (127) 16 лет назад
Оно обозначает слово "наверное", "да". А тебе зачам эту ерунду знать?
Пользователь удален Мыслитель (6921) 16 лет назад
авось или небось получиться. Может быть.
Екатерина Волкова Ученик (129) 6 лет назад
НЕБОСЬ - "А вот и не будет" - т. е. не быть этому, а быть по-моему и по-сему! (иначе - на куси - вы куси! - вот так по-моему УТВЕРДИТЕЛЬНО думали и говорили наши предки ) а как якобы поговорка о разгильдяйстве и беспечности, то она имеет корни с Запада, где все русское переворачивали с ног на голову, как впрочем и сегодня Запад этим с тех пор и занимается когда впервые получил по мозгам за свою агрессию!
Ирина Кандыбо Профи (896) 5 лет назад
Вероятно, пожалуй, должно быть
Михаил Кузьменко Знаток (408) 3 года назад
Пожалуйста, собратья по языку... докопайтесь до истины сами!!!. очень много извращённого... я точно не помню ..но у исследователя было - "А-вось!" - это А ВОТ ТАК И НИКАК ИНАЧЕ!..." Не бось!" - НЕ БЫТЬ ТАКОМУ НИКОГДА!... -это больше похоже на нашу русскую кровь и наш код!!!))) ...так же как и фраза казаков -- "Тати помоги побить врага!... А если не поможешь, то мы сами побьём!"