Есть ли льготы пенсионерам при страховании ОСАГО?

Татьяна Ушакова Профи (606), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 12 лет назад
На федеральном уровне только инвалидам:
"Статья 17. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования
1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам) , имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования... "
Причем оплатить в СК надо всю сумму, и только потом получить положенную компенсацию через органы соцзащиты.
А вот региональные власти могут устанавливать льготы в ОСАГО другим категориям граждан:
"2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий вправе устанавливать полные или частичные компенсации страховых премий по договорам обязательного страхования иным категориям граждан. Источники финансирования и порядок предоставления указанных компенсаций определяются в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. "
В Москве и Московской области таких региональных льгот нет.
Источник: Закон об ОСАГО - http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p411
Остальные ответы
Yuran Просветленный (35568) 12 лет назад
Льгот нет. А вот огромный стаж (наличия в/у) даёт хорошую скидку.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 12 лет назад
Как вы себе это представляете?? ? Пенсионеры будут биться, а мы оплачивать за них ремонт?? ?

Конечно нет!
Владимир /UA4PVF/ Ученик (144) 8 лет назад
Кто разбивает машины тот должен оплачивать ремонт а ОСАГО это отъём денег у населения! Разбил машину не ездий! Меньше аварий будет!
Мак55 Знаток (438) 8 лет назад
Скидки простым пенсионерам нет и большой срок стажа тоже не влияет на страховку, так что принудиловка в виде ОСАГО является ЧЕСТНЫМ отъемом денег у населения. Для прокорма "нищих родственников" - власть имущих. Вспомните все обещания нашей дружной парочки, премьера и президента, в отношении к народу в том числе и к пенсионерам... Много из них выполнено?