Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие стихи говорят когда колядуют?

aleksandra13a Знаток (353), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Тигран Высший разум (118230) 12 лет назад
Тяпу-ляпу,
Скорей дайте коляду!

Ножки зябнут,
Я домой побегу.
Кто даст,
Тот - князь,
Кто не даст -
Того в грязь!

Воробушек летит,
Хвостиком вертит,
А вы, люди, знайте,
Столы засилайте,
Гостей принимайте,
Рождество встречайте!

Маленький хлопчик
Сел на снопчик,
В дудочку играет,
Коляду потешает.

Рождество всегда сопровождалось яркими народными обычаями. Колядовали, по домам ходили ряженые — рядились медведями, петрушками, чертями; катались на санках с горы, метали снежки в цель, собирали вкусный стол, вечером шли на посиделки, чтобы повеселиться и присмотреть жениха или невесту…

Колядка (от лат. Calendae — первый день месяца) — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья хорошего урожая. Исполнялись колядки на святках, преимущественно в ночь под Рождество. Хозяева выносили колядовщикам угощения, а те им желали всяческого благополучия.

На новое вам лето.
На красное вам лето!
Куда конь хвостом —
Туда жито кустом.
Куда коза рогом —
Туда сено стогом.
Сколько ос и ночек.
Столько вам свиночек;
Сколько елок,
Столько вам и телок;
Сколько свечек,
Столько и овечек.
Счастья вам, хозяин с хозяюшкой.
Большого здоровья,
С Новым годом!
Со всем родом!

Обряд колядования, несмотря ни на какие преследования, направленные против него грамоты, пережил и в ряде местностей сохранил даже названия песен, упоминавшихся в XVI—XVII веках. В Муроме Владимирской губернии и его окрестностях, толпы колядчиков стоят перед домом и спрашивают позволения петь тусень.

—Дома ли хозяева? - спрашивают колядчики.
—Дома нет - отвечают им.
—Где же хозяин?
—Уехал на торг, соли купить.
—Для чего соли?
—Мясо солить.
—На что мясо?
—Сына женить.
—На что сына женить?
—Чтобы пашеньку пахати, хлеба промышляти.

Типично святочным увеселением признается ряжение. Часто это бесхитростное увеселение, состоящее в том, чтобы изменить свой облик, сделать себя неузнаваемым и дурачить, веселить или пугать окружающих своим комическим видом. Чаще всего рядятся стариками и старухами, старики — с огромными бородами, и мохнатые или горбатые, цыганами, солдатами или Петрушкой.