Какое оно, четвертое измерение???

Тайна Мира Мастер (2405), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
*SPACE* Искусственный Интеллект (260085) 12 лет назад
Переход в четвертое пространственное измерение П. Д. Успенского

В научно-фантастических произведениях иногда встречаются сюжеты (рис. 13 − автор Эшер) , в которых разумные существа осваивают четвертое, пятое и так далее измерения1. Повышение размерности пространства предоставляет новые, богатейшие возможности как для этих существ, так и для писателей-фантастов. Сравните двухмерную плоскость и трехмерное пространство!

Для того чтобы «выйти» из плоскости в трехмерное пространство, можно предложить следующий метод: из центра окружности необходимо провести бесконечный луч, который нигде не пересекает окружность − такой луч лежит в третьем измерении. По аналогии можно предложить «путь в четвертое измерение» : из центра сферы необходимо провести луч, который нигде не пересекает сферу. Вообразили? Еще один способ: провести прямую, которая перпендикулярна трем взаимно перпендикулярным прямым. Конечно, если вам не удалось представить себе такой луч или такую прямую, то это еще не является доказательством отсутствия четвертого измерения в нашем пространстве.

рис 13

 Попытаемся представить, к каким наблюдаемым явлениям могло бы привести наличие дополнительного измерения. Например, из четвертого измерения можно было бы заглянуть внутрь любого трехмерного тела (как из третьего измерения можно видеть «внутренности» любой плоской фигуры) . Далее, был бы возможен бесследный «уход» и обратное появление в любом другом месте любых материальных тел (опять же представьте себе, что будет происходить на плоскости, которую пересекает трехмерное тело) .

К настоящему времени таких фактов не зафиксировано. Более того, не известны такие явления, которые не могли бы быть объяснены с точки зрения пространства трех измерений.
 Еще одним доказательством трехмерности пространства, в котором мы обитаем, является ряд физических законов. Рассмотрим, например, точечный источник, который посылает свет во все стороны равномерно. Понятно, что энергия, пересекающая поверхность любой сферы, внутри которой находится источник, должна быть постоянна. Следовательно, интенсивность света (то есть энергия, приходящаяся на единицу площади) должна убывать обратно пропорционально площади сферы, то есть обратно пропорционально квадрату расстояния.

Если бы свет распространялся и в четвертом измерении, то его интенсивность убывала бы обратно пропорционально кубу расстояния. Эксперимент однозначно утверждает, что интенсивность убывает обратно пропорционально квадрату расстояния. Эти и другие факты утверждают, что наше пространство действительно трехмерно. Таким образом, ответ на вопрос этого раздела в настоящее время следующий: пространство четырех и более измерений является математической абстракцией.

Можно изучать свойства геометрических объектов в таких пространствах при решении целого ряда задач, в том числе физических, бывает полезно их рассматривать в многомерных пространствах. Однако в настоящее время нет никаких оснований полагать о реальном существовании четвертого измерения в том смысле, что реально существуют некоторые материальные тела вне пространства трех измерений.

Ролик: Четвертое измерение. ч 1

Ролик: Четвертое измерение ч 2

В четвертом измерении наука и искусство сливаются воедино.
Остальные ответы
Георгий Мещеряков Мыслитель (7818) 12 лет назад
... -следующее за нашим, нематериальное!..
Антон * Мастер (1968) 12 лет назад
Четвертое, время-пространство...
Александр Титов Гений (52081) 12 лет назад
Многие полагают время четвёртым измерением. С ними можно согласиться. Но временная ось неравноправна с пространственной. Во-первых, время необратимо, т. е. в пространстве можно вернуться на старое место, а во времени - нет. А во вторых, время неостановимо, неускоримо и незамедлимо, если не считать, конечно, специальную теорию относительности. Я себе четвёртое измерение представляю так.
Пусть есть круг. Радиус этого круга меняется со временем по закону R(t) = корень из (1 - t^2), где t меняется в пределах от -1 до 1. Это - переход от двумерного пространства к трёхмерному. В результате получится шар радиуса 1. Всякое сечение шара плоскостью t = t0 есть круг радиуса R = R(t0). А четырёхмерный гипершар, таким образом, это распространение обычного (трёхмерного) шара на четырёхмерное пространство таким же образом, т. е. радиус шара меняется со временем по тому же закону. Так образуются геометрические гипертела в четырёхмерном пространстве, которое в таком случае, правильно было бы назвать гиперпространством ("гипер" - означает "над"). Все связи элементарной стеометрии с реальным миром переносятся и на четырёхмерное пространство. Нужно только построить это самое гиперпространство, пользуясь обобщением связей евклидовой геометрии на четырёхмерное пространство. Может, и в таком случае, четвёртое измерение - время, но с помощью время гиперпространство можно таким же образом обобщить и на пятимерное пространство, а далее - методом математической индукции на любое n- мерное пространство. Так что время - это своеобразное окно между n-мерным и (n+1)-мерным пространствами. Общая картина мира, полученная из тех же связей её с четырёхмерным пространством, посредством которых была получена объективная реальность из трёхмерного пространства и есть - действительность, существующая в четырёхмерном пространстве с отдельно взятым временем.
Вот такое оно, я полагаю, четвёртое измерение.
DjivaПрофи (945) 12 лет назад
Предложенное Вами - очень интересная модель! Никогда не слышала ничего подобного ) Спасибо!!
DjivaПрофи (945) 12 лет назад
... Только зря Вы считаете время осью неравноправной с остальными тремя. Современные физики усердно трудятся над этим вопросом, если я ничего не путаю.. да и индейцы во времена оные имели в обиходе термин "пача", что означало "место - время". Это точные координаты: не просто "где", но и "когда". Кстати - "пача кути"= "перевернутое место-время"= "конец света".
Александр Титов Гений (52081) Может, действительно, ось времени также равноправна с остальными тремя пространственными. Во всяком случае, я слышал, что физики и философы пытаются найти обоснование этого факта, используя неклассический подход. Но на тривиальном уровне, я думаю, дело обстоит именно так, как я сказал. Хотя в научных статьях и пытаются приводить примеры, наглядно иллюстрирующие суть теории о пространственно-временном континууме, в том числе, образование временных парадоксов, множественности времён и т.д. Всё это, конечно, тоже очень интересно, но вот исходных посылок их логических рассуждений пока что не наблюдается.
татьяна лимоноваПросветленный (38408) 12 лет назад
В четвертом измерении нет времени. Сейчас идет Квантовый переход. Мы сближаемся с тонким миром . Процесс рассчитан на сто лет.В 2о1о году началась трансмутация людей. Изменяются вибрации Земли .( Откровения людям Нового века) 21 века. Читайте.
Александр Титов Гений (52081) Наверное, мы не столько сближаемся с тонким миром, сколько изучаем его. Квантовый мир был всегда, просто только в XX веке он был открыт и исследован. Хотя, если Вы имеете в виду, что сейчас этот подход к изучению природы, мира в целом применяется всё более интенсивно, то да, Вы правы!
DjivaПрофи (945) 12 лет назад
Что касается тонкого мира... это как физический и духовный мир, как Наука и Религия. Небезынтересен тот факт, что Религия и Наука стремительно сближаются... Это признают представители обоих сторон ) Но именно сбижаются не как миры - зачем им сближаться, если они и так едины, а как области человеческого знания (можно ли так сказать? надеюсь, меня поняли =) )
Александр Титов Гений (52081) Это правда. Сейчас наблюдается тенденция к формированию общего подхода к объяснению сути процессов, происходящих в природе.
PticaZavr Знаток (301) 12 лет назад
такое же как и все остальные
Ваш Квантовый Скачок(G+157) Оракул (65858) 12 лет назад
Шестое измерение. Они пакетами по три.
Виталий Ли Просветленный (26960) 12 лет назад
Какоё четвертое, когда с первыми тремя толком разобраться не можем?
Дмитрий Просветленный (27083) 12 лет назад
такое же как и пятое, и шестое .. и следующие полтора мильярда измерений ))
это просто ось на которой что-то откладывается .. никто не запрещает вам разложить привычное вам трехмерное пространство на двадцатимерное .. привычное одномерное время на стомерное ..
если сможете, и возмете из этих многомерных пространств три измерения и сравните с полной многомерной картиной -- это и будет иллюстрация того как может отличаться полномерное пространство от ограниченного несколькими измерениями ..
если считаете что четвертое и прочие измерения расширяют наш мир, то сможете представить полный мир глядя на наш трехмерный ..
Интернет-профи Профи (681) 8 лет назад
Не соглашусь на счет доказательства о распространении света от объекта. Возможно и объект излучающий свет свет находиться в 4х измерениям. Тогда формула неверна. Ее вы рассчитываем как трехмерное сечение четырехмерного тела. Следовательно, что находиться за гранью четырехмерного измерения пространства мы не учитываем. Если четвертое измерение есть, то все объекты четырех мерные. А все наши расчеты относятся к трехмерному сечению четырехмерных тел. То есть с 3 мерного пространства мы просто не можем увидеть их целиком. Для этого наблюдать нужно из 4 измерения.
Зарема Парыкова Знаток (409) 8 лет назад
Три измерения. Система координат - Естество. Бог - это ноль (0), Рай - это мир добра (+), Ад - это мир зла (-). Мир между Раем и Адом - это наш мир добра и зла (+-). Это показано в системе координат, в центре 0 - это Бог, а от него произошел весь мир. Система координат - Крест Христа Спасителя. Мантра ОМ (универсальная, т. е. на все случаи жизни, чтоб призывать Бога О), так как Ом - это звук О (ноль (о) Бог), а (м) -этот звук происходит от замыкания губ. В Коране тоже Муха́ммед писал, что всё от Бога - и добро, и зло. Люди часто говорят :"О Боже" - тоже обращение к Центру Вселенной Богу О.
Нафис СалиховЗнаток (442) 7 лет назад
Бог - это ноль.
Ноль - это ничто.
Вывод?

*trollface*
Зарема Парыкова Знаток (409) А Вы изучали, что такое ноль? Они условно обозначили так начало всех начал. Значимость Бога, думаю, намного велика. Я тоже изучаю. Он более обширен по значению, чем тут указано. Вот почитайте ссылка - Ноль https://ru.wikipedia.org/wiki/Ноль#.D0.9D.D0.B0.D1.83.D0.BA.D0.B0_.D0.B8_.D1.82.D0.B5.D1.85.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B0 Считаю, что Наука и техника более близка к понятию Бога. Я Его вижу, когда думаю о Нем, как Свет или Огромную Шаровую Молнию, т. к. при молитве однажды увидела как Бог издает искру в виде тока или как молнии на небе. Также увидела луч исходящий от Бога, похож на лазерный. Он этим лучом меня заземлил и сказал (я мысленно это услышала) "Еще не время" Я ощутила тяжесть тела и поняла, что у меня был выход из тела во время молитвы и я в общем-то могла уже не вернуться в свое тело
VooDoo VooDooв Ученик (208) 7 лет назад
Всё. Шаблон порван. Мой мир никогда не станет прежним.
Диксон Александрович Знаток (312) 7 лет назад
То же самое, что и третье измерение для плоскости.
Представьте, что параллельно с нашим трехмерным пространством существуют еще и параллельные измерения. Их бесконечное множество, они находятся здесь и сейчас, но мы их не видим и не слышим, подобно тому, как плоский человечек не видит и не слышит другие плоскости. Также можно представить, что трехмерный хирург может запросто удалить камень из почки двухмерного человека, так как все внутренности для взора трехмерного хирурга открыты. Он может свободно провести руку к измерению плоского больного, вытащить камень и поместить его обратно в то же измерение, но уже в пустое пространство. Точно также камень, выпавший в четвертое измерение и вернувшийся обратно вначале "исчезнет", а затем "появится".
Если бы плоский человечек мог высунуть руку в третье измерение, а затем обратно в ту же плоскость, но уже в другом месте, в двухмерном измерении это выглядело бы так: у человечка "исчезает" рука, а затем появляется вновь, но уже в другом месте. Та же аналогия и с четвертым измерением.
Нам это пока можно лишь представить, да и то весьма глючно. Наше ограниченное восприятие пока что не может ни увидеть, ни услышать, ни узнать никакие измерения, кроме нашего, трехмерного. Но после Квантогого Перехода этот доступ фактически стал открыт для всех, а не только для Мастеров вроде Иисуса.
Постойте, ведь еще открылось ПЯТОЕ измерение!!!
Сергей Грищенко Мастер (1038) 7 лет назад
Мы не можем его представить, точно так же как и люди из двухмерного пространства.