назовите большой корабль 19 века и какой стране он принадлежал?

Орёл Соколов - Сокол Орлов)) Знаток (399), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
андрей воробьёв Профи (691) 12 лет назад
Как я думаю, это британский корабль "Победа". Непотопляемый корабль был.
Источник: Море - это свобода!
Ольга КузнецоваПросветленный (22803) 12 лет назад
андрей воробьёв Профи (691) HMS Victory (1765) — 104-пушечный линейный корабль первого ранга Королевского флота Великобритании. Заложен 23 июля 1759 года, спущен на воду 7 мая 1765 года. Принимал участие во многих морских боях, в том числе и в Трафальгарском сражении, во время которого на его борту был смертельно ранен адмирал Нельсон. После 1812 года не принимал участия в боевых действиях, а с 12 января 1922 года находится на постоянной стоянке в самом старом морском доке в Портсмуте. В настоящее время корабль приведён в то состояние, в котором он был во время Трафальгарского сражения и превращён в музей, который является одной из главных достопримечательностей Портсмута. а так?
анатолий розет Высший разум (108723) 12 лет назад
Британский пароход «Great Eastern»( до спуска на воду носил имя Левиафан) - самое большое судно XIX века.
У величайшего инженера планеты Изамбарда Брунеля родилась идея создать морское судно, которое смогло бы обогнуть планету без пополнения запасов угля.

Брунель мечтал, что его корабль станет самым большим движущимся объектом, созданным людьми.
Для осуществления кругосветного путешествия этому пароходу было необходимо 15000 тонн угля и 200 кочегаров, работающих постоянно, чтобы прокормить его прожорливую паровую машину. Эти машины должны были иметь высоту четырехэтажного дома и производить мощность более чем 8000 л. с.

Этот колосс из железа был разработан, чтобы достигнуть предельной роскоши.
Главным конструктором был избран Джон Рассел, для этого проекта нельзя было найти более квалифицированного человека, чем этот инженер.

На верфи «John Scott Russell & Company» восточнее Лондона был специально сконструированный огромный комплекс - сухой док. Началась большая работа.

«Great Eastern» стал первым большим кораблем, сделанным полностью из металла. Для постройки корпуса судна потребовалось около 30000 металлических плит каждая весом около 300 кг.
Пароход «Great Eastern» стал «плавучей выставкой» новых идей в судостроении. На нем впервые было применено клетчатое двойное дно, введены железные листы стандартных размеров, установлены поперечные переборки, использована, несмотря на значительную величину, продольная система набора (именно по этой системе набора почти через столетие, с середины 50-х годов, будут строиться все большие корабли) , сделано плоское днище.

Постройка парохода «Great Eastern» оказалась сложным предприятием - строительство продолжалось четыре года с 1 мая 1854 года.

Пароход «Great Eastern» был просто создан для плавания в океане.

Судно «Great Eastern» никогда не было полным, так как на него не было спроса, поэтому коммерческого успеха не имело. В 1866 году при помощи этого корабля был проложен первый трансатлантический кабель, который связал Европу и Америку. Всего в 1865—1874 Грейт Истерн проложил 5 трансатлантических кабелей и один из — Бомбея в Аден (14—28 февраля 1870) общей длиной более 50 000 км.

Его прочность была легендарной, когда пароход повредил внешнюю часть корпуса на 23 метра, пассажиры даже не почувствовали этого. От меньшей пробоины затонул лайнер «Титаник» . Одним словом пароход «Great Eastern» опередил свое время. Прошло еще несколько лет, прежде чем кто-либо решился построить снова гигантский корабль. Пароход «Great Eastern» уступил первенство лишь в 1901 году, когда на воду был спущен лайнер «Celtic», превосходивший его по тоннажу.

1 января 1889 года после 30 лет своего первого путешествия рабочие начали разбирать огромный пароход «Great Eastern» на части.
Между двумя слоями корпуса (зазор между ними достигал 1 м) было обнаружено 2 скелета: взрослого человека (рабочего-клепальщика) и мальчика-подмастерья — погибших еще при постройке Грейт Истерна. Одной из причин неудачной судьбы корабля как раз и называли тот факт, что «куда бы ни плыл корабль, он вёз с собой 2 трупа» .

АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 10 лет назад
Отличный материал подобрал: http://otvet.mail.ru/question/95089380?point=4 !!!

ВЕЛИКИЕ БЫЛИ ВРЕМЕНА И ВЕЛИКИЕ КОРАБЛИ!!! Даже в России строилили великие корабли: http://otvet.mail.ru/question/94461565 и великие были открытие в области авиации и радио: http://otvet.mail.ru/question/74678296 , http://otvet.mail.ru/question/25040144 !!!