Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Пожалуйста помогите написать реакцию для муравьиной кислоты по правилу Бертолле

Екатерина Мельникова Ученик (117), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ирина Аристархова Мастер (1714) 12 лет назад
Химические реакции в растворах электролитов (кислот, оснований и солей) протекают при участии ионов.

Если такие реакции не сопровождаются изменением степеней окисления, они называются реакциями двойного обмена.

В соответствии с правилом Бертолле: реакции обмена протекают только тогда, когда образуется малорастворимое соединение (осадок) , легколетучее вещество (газ) , или малодиссоциирующее соединение (очень слабый электролит, в том числе и вода) . В таких случаях реакции будут практически не обратимы