Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое кластер? Кажется термин из управления или экономики?

Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оксана Просветленный (25494) 16 лет назад
Определение из разных наук
Кла́стер (англ. cluster) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.
Кластер (единица хранения данных) — единица хранения данных на гибких и жёстких дисках компьютеров; Кластер (группа компьютеров) — в вычислительной технике — группа компьютеров, объединённых высокоскоростными каналами связи и представляющая с точки зрения пользователя одну многопроцессорную вычислительную машину; Кластер (группа серверов) — группа серверов, объединённых логически и способных обрабатывать идентичные запросы с целью ускорения выполнения запросов и повышения надёжности системы; Кластер (базы данных) — объединение данных из различных таблиц для ускорения выполнения сложных запросов; Кластер (группа блоггеров) — объединение по определенным признакам людей, ведущих блоги; Кластер как подмножество результатов поиска, связанных единством темы; Кластер (статистика) — класс родственных элементов статистической совокупности; Кластер (химия) — сложное объединение нескольких атомов или молекул; Кластер (ядерная физика) — коррелированная группа элементарных частиц; Кластер (лингвистика) — группа близких языков или диалектов Звёздный кластер — группа звёзд, связанных друг с другом силами гравитации; Галактический кластер — суперструктура, состоящая из нескольких галактик. Кластер (в экономике) — группа связанных между собой отраслей.
Остальные ответы
Нора Мастер (1407) 16 лет назад
еденица деления на диске. из информатики
Диана Мастер (1160) 16 лет назад
кластер - это типа группы! Существует кластерный анализ - то есть разделение потребителей на кластеры (группы) по опред. характеристикам и т.д.
Виктор Даркович Знаток (458) 16 лет назад
Радиотехнический термин... Синонимы: пачка, группа...
SNICKERS Гуру (3177) 16 лет назад
кластер
Минимальная порция дискового пространства, которая может быть выделена для размещения файла. Все файловые системы, используемые Windows для работы с жесткими дисками, основаны на этом размере. Чем меньше размер кластера, тем более эффективно используется дисковая память. Если при форматировании диска размер кластера не указан в явном виде, Windows выбирает одно из стандартных значений, исходя из размера тома. Стандартные значения подобраны таким образом, чтобы снизить потерю дискового пространства и степень возможной фрагментации тома. Размер кластера называется также единицей выделения памяти.

Источник: F1
Bristou Профи (733) 16 лет назад
это определение из информатики
pochekuta Мастер (1382) 16 лет назад
В общем случае - группа. Применительно к сфере ИТ термин обычно понимают как часть носителя информации, состоящую из фиксированного числа секторов и адресуемую целыми числами. Реже слово «кластер» используют для обозначения группы компьютеров. С развитием науки появятся и новые трактовки. Может быть, мы скоро станем слышать фразы вроде: «Мой ПК состоит из *надцати ДНК-кластеров».

ксати, в инновационном менеджменте тоже этот термин встречается
Удачные технические термины часто берут на вооружение социологи. Возможно, «кластер» тоже им понравится, и они начнут спекулировать термином, говоря о кластере олигархов, избирателей etc. А на вопрос «почему мы не можем быть вместе?» станут отвечать: «Мы принадлежим разным кластерам общества».

Грибиниченко Ольга Мыслитель (5386) 16 лет назад
На сколько я знаю кластер это единица хранения данных на гибких и жестких дисках. Кластер содержит несколько рядом стоящих секторов. Но может есть и други определения? !
Ilya Mihaylovich Мудрец (10209) 16 лет назад
Если речь идет о экономике, то это группа предприятий, фирм и компаний, которые работают на одну отрасль.
Например, угольный кластер включает в себя (обычно) непосредственно шахты и разрезы+ заводы по переработке и обогащению угля+заводы по переработке отходов от производства угля+транспортные ж/д и морские компании, занимающиеся доставкой угля+сбытовые компании-продавцы+ НИИ,занимающиеся проблемами угольной отрасли и т.п. Т.е. все вместе работает на увеличение добычи, болеее рациональное использование недр земли и т.п.

Если речь о компьютерах,то уже ответили.
Пользователь удален Мыслитель (5468) 16 лет назад
Что-то вроде sвязки.Конкретного определения не знаю,но в воде тоже еsть клаsтеры - sтабильная sвязка молекул /память воды./ Наверное легче предsтавить на примере нейронов...
Hello Мыслитель (5479) 16 лет назад
это группа .. эти ученые изворачиваются слова подыскивать ибо у них дипломы купленные и русский язык они не учили в школах..
Раиль Хайруллин Знаток (293) 8 лет назад
Объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определенными свойствами