Вопрос 3. Вселенная. очень жду ваших ответов.

Толстый Семён Гуру (2795), закрыт 12 лет назад
парадокс что наша вселенная увеличивается с ускорением, можно найти центр от которого идет увеличение или место большого взрыва.
если предположить что мы всетаки замедляемся (всё таки это проще представить)
то мы удаляемся от этой точки.
так же энергия взрыва была очень велика то и наша скорость удаления очень велика можно даже предположить что отна соизмерима со скоростью света.
так как мы замедляемся (из моего предположения)
время тоже замедляется (если я не ошибаюсь)
может ли именно это "изменение скорости протекания" времени послужить причиной что нам кажется что вселенная увеличивается с ускорением?
прошу сильно не ругать и сдержатся (ведь скорее всего я не прав) а просто немножко объяснить или хотябы дать ссылку где это описано.

это не единственный вопрос по этому я в дополнения немного позже выложу ссылки на другие вопросы.
Лучший ответ
Андрей Гуру (4408) 12 лет назад
Собсно, спор разгорелся по поводу точки отсчета. А по сути ответ тот же, что и всегда - Все относительно. Спросите Эйнштейна, в ОТО было кое-что об этом. Разумеется, ОТО - не абсолютная истина и не последняя тайна вселенной. Современная физика лишь приоткрыла чуток завесу этих тайн - познания еще непаханое поле. Но для нашего уровня сознания пока и этого хватит. Так что же говорит физика - вопрос наблюдателя и наблюдаемого. То есть это - как говорят 2 большие разницы, т. е. наблюдатель и наблюдаемое не могут быть одним и тем же объектом. То есть наблюдатель в нашем пространстве не может оценить характер его изменения изнутри, это сделать можно лишь находясь "снаружи" - в пространстве бОльшей размерности. Например, прямая линия на листе бумаги. Этот лист можно согнуть и линия уже не будет прямой, но только с позиции 3х-мерного наблюдателя. В плоскости листа она по прежнему прямая. И 2х-мерный наблюдатель, сидя на этом листе, никакого искривления не заметит. Потому что все изменения будут масштабны для всего в пределах этого пространства, в т. ч. и сам наблюдатель. Проводя аналогию на наше пространство (хоть и весьма грубо конечно) - мы не можем сказать и никак измерить или увидеть изменение "настоящих" размеров нашей вселенной - все что мы видим, это относительный разбег объектов друг от друга. Вполне может статься, что вселенная наша сжимается (относительно внешнего наблюдателя) , при том расстояние между объектами внутри увеличивается (относительно нас) .
А по поводу ускорения расширения - предположено наличие некого взаимодействия, помимо гравитации, влияющего на большие скопления масс. И баланс сил в данный момент нарушен в сторону этого взаимодействия, потому гравитация уже не может противиться расширению. Говоря грубо, гравитация обратно пропорциональна квадрату расстояния между объектами, а это взаимодействие имеет меньшую прогрессию убывания с расстоянием (если вообще ее имеет) . Потому, чем больше вселенная, тем сильнее разница между гравитацией и "антигравитацией", если угодно, и тем больше сила отталкивания галактик друг от друга и тем выше ускорение (ведь расширение не просто идет с ускорением, величина ускорения тоже увеличивается, то бишь рывок тоже ненулевой) . Источник этого взаимодейтвия - либо та самая темная энергия, которую все ищут, либо это само пространство - вакуум вполне может оказаться не просто пространством математических координат, как в геометрии. Это может быть некая физическая среда (но не эфир, состоящий из неких частиц, а сплошная неквантованная структура или поле, не имеющая инерции) , обладающая своими ненулевыми свойствами, в т. ч. энергией и может быть и отрицательной.
Остальные ответы
ВоВкА в ТриДевятом Царстве Оракул (56050) 12 лет назад
Ну вам нужно с учёными такое обсуждать, слишком мудрёно это ))))
Elmir Boyko Мудрец (19778) 12 лет назад
Дядя, ты дурак?
Толстый СемёнГуру (2795) 12 лет назад
отличное объяснение!
Вообще хорошая версия, многое объясняет!
Томасина Мыслитель (5383) 12 лет назад
Нетривиальное предположение, прямо скажем, но логической ошибки не вижу. Может.
Andrei Eliseicher Мастер (1527) 12 лет назад
"наша скорость удаления" ты не совсем прав, ведь солнечная система образовалась не сразу после большого взрыва, и скорость света во вселенском масштабе достаточно мала
Трудное детство Оракул (70186) 12 лет назад
парадокс, что ты не понимаешь, что у вселенной нет центра. в любой ее точке наблюдается одно и то же - разбегающиеся галактики. чтобы найти центр объекта надо знать его границы, но границы вселенной принципиально не наблюдаемы, как найти центр?
Толстый СемёнГуру (2795) 12 лет назад
ну найти центр это не главный вопрос.
Трудное детствоОракул (70186) 12 лет назад
скорость величина относительная. всегда можно найти объект относительно которого скорость земли почти равна скорости света и другой объект относительно которого скорость земли равна 0. говоря об удалении от центра (этой точки) ты вводишь абсолютную систему отсчета, что было опровергнуто экспериментами, а затем постулированно в СТО. зачем наступать на те же грабли.
Толстый Семён Гуру (2795) среднее образование позволяет мне это делать(
4WcuMph25ejKМудрец (16758) 12 лет назад
Центр - это ты. Любой наблюдатель, и любая даже самая элементарная частица. Возможно даже в самой элементарной частице есть элементарная субъективная сторона. То есть куда не ткни. Везде центр.
4WcuMph25ejK Мудрец (16758) Можно конечно предположить что центр - это частица ноль. То есть ничто. Но эта частица одна и как бы есть во всех частицах одновременно. Я недавно тайну вселенной все таки раскрыл.
Трудное детствоОракул (70186) 12 лет назад
для зерелека. ага, а центр окружности это любая точка внурти ее, а может и снаружи? как раз тот факт что центр везде и означает, что центра нет. поздравляю с раскрытием тайны вселенной. ничего не смысля в науке, легко открывать любые тайны.
Толстый СемёнГуру (2795) 12 лет назад
Черт опять промохнулся я не специально поставил вам 3 не обижайтесь
4WcuMph25ejK Мудрец (16758) 12 лет назад
Я недавно курил гаш и раскрыл тайну вселенной придя к выводу что произошло все из ничего. Я совершил открытие! Давайте мне на мыло нобелевскую премию!На этом уровне любые цифры математика бессильна. Так же не имеет смысла придавать этому какую ту измеримую величину. Так как этой величины просто нет и складывать или делить это до бесконечности и придавать конкретную скорость стремления в бесконечность и время не имеет смысла, так как это одна точка. Ее можно только разложить по всем возможным закономерным вариантам. То есть при помощи аналоговых алгоритмов. Тут понадобится аналоговая математика без цифр и бесконечных делений. Например берем бесконечно длинную линию и рисуем ее при помощи аналоговой математики. Мы изобразим самым простым способом, который только может быть.Это будет линия. Конечно мы не сможем нарисовать бесконечно длинную линию, так как ее придётся рисовать бесконечно долго и с бесконечно быстрой скоростью. Представим что она бесконечно длинна. Тем более эта линия нарисована поверх ничего и никак с ним не взаимодействует. Она нарисована просто чтобы увидеть субъективно это ничего как бы обвести косвенные точки самого ничего. В место линии можно В место линии можно зять что угодно на закономерность это никак не повлияет, будет просто очень сложно это считать если вместо лини взять например квадрат или куб. И нужно соблюдать главное правило. Хоть линю мы начертим определенной длинны или ширины, то представлять ее нужно нулевой длинны и ширины потому что ничто является нулем. Итак возьмем отрезок с точкой А и Б. А--------Б Точка А будет начало отрезка, а точка Б бесконечная длинна. А является вообще нулевой длинной, а Б точкой стремившийся в бесконечность. Между точкой А и Б есть Бесконечный отрезок, который имеет так же бесконечную длину,но относительно отрезка А и Б он немного поменьше. То есть у нас получается ничто в ничте. У нас получается отрезок А-В---Г-Б . Меду отрезком А---В как и между орезком Г-Б (Г-Ё-Е-Б) образуется точно такое же ничто в ничте А-Д--Е-В но это ничто в ничте относительно Ничта А----Б крохотное как и относительно В----Г и Г---Б, но В----Г относительно А---Б почти одинаковое, но немного поменьше (на ничто поменьше, а не на планку) Не забываем что мы только обводим само ничто косвенными линиями, которые не должны взаимодействовать. Взаимодействует само ничто само с собой, а не линии дают это взаимодействие. Линиями мы обводим это ничто,что бы это взаимодействие увидеть, так как по другом это увидеть невозможно. Даже представить без линий мы это не сможем,так как наши мозги мысленно их рисуют, а что бы представить это без линий нужно выключить все нейроны. Но в этом случае ты просто субъективно исчезнешь и превратишься в ничто. То есть ты ничего не увидишь и если придешь в сознание после такой процедуры и останешься в здравом уме без повреждения мозга. Ты просто спросишь сколько я был в отлкючке. То есть что бы увидеть это без линий нужно отключить сознание, но без сознания что то увидеть кроме ничего невозможно. Но с сознанием пока не будем философствовать так как мы пока не добрались даже до центра. И есть ли он вообще или нет это нужно выяснить как например выяснили от куда взялась точка А и Б. И таким путем ползти до гравитации, частиц, мереии и уже только потом до самих мозгов и сознания. Было бы нелепо обозначить центр по середине отрезка,хотя это и очевидно, но нам нужно поставить не просто слепо точку, а узнать что такое центр и есть ли он вообще и где он находится.

Нарисуем схему от начала и бесконечности. Рисовать конечно придется такую схему бесконечно долго, но это единственный верный путь и если эта схема будет совпадать какими то закономерностями окружающие нас, то можно считать что та самая тайна вселенной раскрыта словно крышка от бутылки с дымом гаша.

Вместо букв возьмем цифры, так как в алфавите всего 33 буквы и этого не хватит что бы нарисовать всю схему вселенной. Кто ничего не делает, тот никогда не чего не узнает так что начинаю рисовать.

Рисунок в комментарии
4WcuMph25ejKМудрец (16758) 12 лет назад
А1-----------------------А2

А1-Б3---------------------Б4-А2

А1-В5---В6-Б3-Д9-------------------Д10-Б4-Г7---Г8-А2

А1-Е11---Е12-В5---В6-Б3-Д9-------------------Д10-Б4-Г7---Г8-Ё13---Ё14-А2

Дальше у меня заклинило мозги и мое сознание перегрузилось.