что делать с отцветшим гиацинтом в горшке? надо ли обрезать, выкапывать...?

Oksana Chermoshenceva Знаток (492), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) 12 лет назад
После цветения надо, во-первых, удалить отцветшее соцветие, чтобы растение не тратило силы на попытку образования семян.
Во-вторых, постепенно уменьшить полив, стимулируя пожелтение листьев и отток питательных веществ в луковицу. Когда листья полностью пожелтеют, луковицу вынимают, подсушивают при комнатной температуре, очищают от старых корней.
В-третьих, луковицы гиацинта придется хранить до ОСЕННЕЙ высадки в саду при температуре - сначала около 25град. - температура, при которой закладывается почка цветения на следующий год, затем при более низкой температуре.
Попытка повторной выгонки может привести к потере луковицы, т. к. во время ПРИНУДИТЕЛЬНОГО цветения, т. е. выгонки, луковица сильно истощается. Для ее полного восстановления необходима адаптация в естественных условиях - в саду.
Oksana ChermoshencevaЗнаток (492) 12 лет назад
благодарю Вас за ответ, всё очень понятно написано!!!
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) Обратите внимание на фото внизу - это еще хорошо, что удалась повторная выгонка, но качество цветочка)))) Т.е. даже, если она и всю выгонку сделала бы идеально, НИКОГДА гиацинт не зацвел бы в полную силу (как на верхнем фото) - повторю, луковица истощена и привести ее в норму можно только через высадку в ОГ.
Таня ТанынМудрец (15542) 12 лет назад
http://www.keepflowers.ru/hyacinthus/ Прекрасно обходятся без адаптации в естественных условиях. А мой, конечно, не красавец, удивительно, что он вообще расцвел
ღ•М@рин@•ღ Гений (81854) Не обходятся. И сама выгоняла. И многие знакомые занимаются выгонкой на протяжении многих лет. Без улицы результат всегда хуже.
Остальные ответы
(*)СчАСтьЕ СнОвО в МоДе(*) • Мудрец (11935) 12 лет назад
ещё одна пиши в сад-огород цветы не домашние животные!!
ольга кузнецоваМудрец (10897) 12 лет назад
Чего грубишь???Она задала вопрос в свою категорию.Не знаешь,какого хрена пишешь,что попало!
Таня Танын Мудрец (15542) 12 лет назад
Я купила цветущий гиацинт в прошлом году, а теперь он снова зацвел - ровно 31 декабря. Правда, не такой красивый, как прежде, но это и понятно - я дупустила несколько ошибок. Во-первых, не отделила деток, во-вторых, освещения не хватало, может, еще что-нибудь. После цветения я отрезала засохший цветонос, а цветок продолжала поливать и удобрять раз в 2 недели удобрением для цветущих растений, чтобы питать луковицы. Когда листья засохли, обрезала их и убрала горшок с луковицами в темное место. Полив прекратила. К сожалению, не помню, через какое время достала луковицы из земли (вот тут нужно было отделить деток) , завернула их в бумагу и положила на 2 мес в холодильник, потом достала и посадила в горшок. Горшок поставила в холодильник, закрыв темной бумагой. Поливала по краю горшка, чтобы не попасть на луковицы. Достала из холодильника и поставила горшок на светлое место, когда ростки выросли до 4-5 см. Поливала и раз в 2 недели подкармливала. Цветы появились меньше, чем через месяц
Источник: таким он был - и таким он стал
а0а6аГуру (2800) 11 лет назад
Татьяна, Вы сказали, что допустили ряд ошибок и описали свои действия... Скажите, а в чем конкретно были эти ошибки? и еще: где находятся дочерние луковицы? в корнях, как у картошки, или нужно вскрывать саму луковицу?
Таня Танын Мудрец (15542) Так я же сказала - деток не отделила, освещения было недостаточно, может, и еще что-нибудь. Сухая шкурка луковицы отслаивается сама и можно увидеть дочерние луковицы. Но цвести они не будут - для выгонки в горшке нужны луковицы диаметром не меньше 5 см, остальные годятся только для посадки в грунт