Сравните как изображен Тарас Бульба в главе 1 и 10.

fdb dfb Ученик (89), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 12 лет назад
В первой главе повести Н. В. Гоголя мы знакомимся с её главным героем Тарасом Бульбой. Сначала Гоголь рисует сцену его встречи сыновей из бурсы, в которой мы, читатели, видим Тараса – старого полковника – человеком сильным, жизнелюбивым, весёлым. Он готов помериться силой со своим сыном – чувствуется в нём безудержная жажда жизни и одновременно гордость за своих сыновей, таких же сильных, мощных, как и он сам.

В первой главе писатель знакомит нас со взглядами и нравственными устоями старого Тараса. Говоря о своём герое, Гоголь отмечает: «Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников; когда, лишившись дома и кровли, стал здесь отважен человек; когда на пожарищах, в виду грозных соседей и вечной опасности, селился он и привыкал глядеть им прямо в очи… » Изображая своего героя, писатель подчёркивает, что «Тарас был один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава… »

Старому Тарасу не терпится показать своих сыновей в Запорожской сечи. Любящий «простую жизнь казаков» , считающийся «законным защитником православия» , он хочет и в сыновьях своих видеть отвагу и мужество, готовность в любую минуту встать на защиту своей страны, своей веры. Именно поэтому на следующий же день после их возвращения из бурсы Тарас отправляется вместе со старшим сыном Остапом и младшим Андрием в Запорожскую сечь.

Совсем иначе изображает Гоголь старого полковника в десятой главе… В битве под Дубно Тарас Бульба был ранен. От гибели или пленения, но, скорее, и от того и другого одновременно, он был спасён верным своим товарищем Товкачом. Очнувшись от ран, он услышал от своего спасителя: «Разве ты не видишь, что весь изрублен. Уж две недели как мы с тобою скачем не переводя духу и как ты в горячке и жару несешь и городишь чепуху. Вот в первый раз заснул спокойно. Молчи ж, если не хочешь нанести сам себе беды» . Израненного в бою Тараса Товкачу удалось привезти в Запорожскую сечь, где его смогла вылечить «знающая жидовка» . Ничего от прежней жизнерадостности не осталось в старом Бульбе. Гоголь отмечает, что «он пасмурен и печален» . «Три тяжелые морщины насунулись на лоб его и уже больше никогда не сходили с него» , потому что «все новое на Сече, все перемерли старые товарищи. Ни одного из тех, которые стояли за правое дело, за веру и братство» . «На неподвижном лице его выступала неугасимая горесть» , – пишет Гоголь, и горесть эта была вызвана не только тем, что чувствует себя одиноким старый Тарас, но и трагической судьбой его сыновей.

Что же произошла за то время, которое превратило жизнерадостного казацкого полковника в пасмурного и печального человека? Многое произошло. И приезд Тараса с сыновьями в Запорожскую сечь, и его любование силой, ловкостью, воинскими умением дорогих его сердцу Остапа и Андрия, и желание видеть сыновей в настоящем бою, а не упражняющихся в боевых искусствах в мирное время, и удавшийся хитрый план по смещению атамана, не желавшего нарушать мирный договор, и нападение ляхов, и бои с врагам, и осада польского города Дубно. А ещё была гордость за сыновей, показавших себя с самой лучшей стороны в первых же боях. Остапа и Андрия в бою мы, читатели, видим глазами их отца, не только внимательно наблюдающего за тем, как бьются с врагами сыновья, но и делающего выводы из того, как они это делают.

Текст писала сама, так что аналогов в Интернете нет. Окончание смотрите ЗДЕСЬ.