Какие черты характера Тарас Бульба проявляет под Дубном помогите пожалуйста мне сочинение надо написать и рук не хвата

fdb dfb Ученик (89), закрыт 12 лет назад
т на все вопросы до завтра ответить
Дополнен 12 лет назад
ПЛЗ помогите
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 12 лет назад
Начало текста смотрите ЗДЕСЬ.

Добрый полковник, по мнению Тараса, выйдет из Остапа, которому, «казалось, был на роду написан битвенный путь и трудное знанье вершить ратные дела. Ни разу не растерявшись и не смутившись ни от какого случая, с хладнокровием, почти неестественным для двадцатидвухлетнего, он в один миг мог вымерять всю опасность и все положение дела, тут же мог найти средство, как уклониться от неё, но уклониться с тем, чтобы потом верней преодолеть её. Уже испытанной уверенностью стали теперь означаться его движения, и в них не могли не быть заметны наклонности будущего вождя… »

Восхищён Тарас и Андрием, который «весь погрузился в очаровательную музыку пуль и мечей. Он не знал, что такое значит обдумывать, или рассчитывать, или измерять заране свои и чужие силы. Бешеную негу и упоенье он видел в битве… » Конечно, нет в Андрии задатков вождя, как в Остапе, но Тарас доволен: «добрый казак» получился из его младшего сына.

А ещё было предательство Андрия, не только забывшего ради прекрасной полячки и о родителях, и о родине, и о боевых товарищах, но и поднявшего оружие против своих… Было сыноубийство – старый Тарас казнил сына-предателя, не раскаявшегося даже перед лицом смерти… Была пламенная речь о товариществе перед решающим боем с врагом. И, наконец, был тот бой, в котором был пленён ляхами Остап Бульба, и из которого израненного Тараса сумел вывезти его товарищ – казак Товкач.

И всё же, несмотря на подавленное настроение и глубокую печаль в Тарасе ощущаются прежняя сила, прежнее мужество, прежнее умение рассчитывать свои силы и возможности. Именно поэтому он решает во что бы то ни стало узнать о судьбе Остапа и оказывается во вражеском стане как раз тогда, когда готовится и исполняется страшная казнь запорожцев, в том числе и Остапа, именно поэтому он не может не откликнуться на муки сына, не может хотя бы морально не поддержать его и других приговорённых к смерти казаков в трудные для них последние минуты жизни.

А потом, позже, мужество и отвага, приправленные чувством мести за погубленного Остапа, за погибших в бою и казнённых товарищей, ведут его в новые битвы с врагами. Даже в последние минуты своей жизни схваченный врагами и привязанный к дереву, под которым разложили враги костёр, старый Тарас, ноги которого уже лизало пламя, не думает о себе, о своих муках – он хочет указать своим товарищам путь к спасению, путь, который виден ему с высоты, но не виден казакам, и, погибая, успевает спасти своих друзей и соратников. Такое мужество, такая верность родной стране, боевым товарищам вызывают искреннее уважение.

Отвечая на заданный здесь вопрос, надо говорить о том, что именно под Дубно особенно ярко проявились такие качества Тараса, как мужество, решительность, верность товарищам (накануне боя он произносит свою знаменитую речь о товариществе) . Эта решительность, а также беспощадность к предателям проявились здесь же, когда по просьбе Тараса предателя Андрия заманивают в ловушку и он оказывается перед отцом. Непримиримость Тараса, его ненависть к предателям выражены в его фразе, обращённой к Андрию: "Я тебя породил, я тебя и убью" и в последующем сыноубийстве.

В битве под Дубно проявляется и стойкость Тараса, его способность противостоять не одному, а одновременно многим врагам. И всё же именно в этом бою превосходящие по численности враги смогли тяжело ранить Тараса, который был спасён Товкачом (об этом в тексте сочинения говорится) .

Текст писала сама, поэтому ссылку даю только на сайт, по которому цитировала фрагменты повести.