Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Понятие "выходной день"? Всегда ли воскресенье было выходным? В других странах и в России? И как насчет субботы?

Олёна Миа Гений (64091), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Пока ответа по существу вопроса я не получила:-( кроме чуть инфо о субботе...
А Понятие "выходной день"?
Всегда ли воскресенье было выходным ?
В других странах и в России?
Дополнен 16 лет назад
Само понятие "конец рабочей недели" появилось в России 210 лет назад, когда Павел I своим манифестом от 5 апреля 1797 года запретил помещикам принуждать крестьян к работе в воскресные дни и по церковным праздникам. ДО ТОГО они работали каждый день. Даже сам император не понимал, сколько свободного времени высвободится у мужиков. Воду набиралось чуть меньше 150 праздничных дней, из которых 52 падали на воскресенья.
На российских заводах же у рабочих не было никаких воскресных выходных, а за вынужденный простой по церковным праздникам и "царским" дням рабочие не получали ничего, зарплату им платили только за "трудодни".
Рабочие завоевали себе право на воскресный отдых на 100 лет позже, чем крестьяне, в 1897 году, устроив массовые стачки на заводах и фабриках в Петрограде. Руководила всем этим организация под названием "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". Её идеологом был небезызвестный Ленин. Появился Закон от 2 июня 1897 года "О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской промышленности", а месяц спустя - 2 июля, или15 июля по новому стилю - закон был принят к исполнению уже на всей территории огромной Российской империи. [ссылка появится после проверки модератором]
[ссылка появится после проверки модератором]
... О выходных днях в советский период очень полно и хорошо рассказал Андрей Коньков. ..Из словаря Ушакова- ВЫХОДНОЙ рабочий или служащий (служащая), свободный от работы в день своего отдыха (разг. нов.). Я сегодня выходной. Выходной день (нов.) - свободный от работы.

Лучший ответ
Besty_A Мудрец (10913) 16 лет назад
Относительно стран мира тут более или менее верно сказано выше. А вот что мне удалось найти по поводу России. Выясняется, что понятие "выходной день" относительно новое, возникшее уже при советской власти, в послевоенное время. Дело в том, что суббота и воскресенье не всегда были выходными.
В 1929-30 использовалась 5-ти дневная неделя, каждый работник имел один нефиксированный выходной. 1 сентября 1931 она была заменена 6-дневной неделей с фиксированным днем отдыха, приходящимся на 6, 12, 18, 24 и 30 число каждого месяца (1 марта использовалось вместо 30 февраля, каждое 31 число рассматривалось как дополнительный рабочий день) . Обычная 7-дневная неделя была введена 26 июня 1940 года. Выражение "выходные дни" как раз после этого и закрепилось в обращении и попало к 50-м годам в словари.
Работали во время строительства социализма, как сказали бы современники Даля, "по-египетски", то есть "тяжко и долго". Но и до революции нашим предкам нелегко приходилось. Работный, то есть будний, или рабочий день был довольно долгим. Фабричный длился от 12 до 14 часов; казенный летний - 12 часов, осенний - 8 и 10, зимний - 6 и 8; помещичий -10. Интересно, что и во времена оные существовало понятие отгула, но отгулом назывались "рабочие дни за прогул". После трудовых наступали неработные, или шабашные дни: по определению словаря Даля, "праздничные, гулящие, данные для отдыха или на себя". Но шабашниками называли не праздно шатающихся людей, отдыхающих от трудов праведных, а тех, кто отлынивал от работы, прогульщиков и забастовщиков. (В скобках заметим, что у нас шабашниками называют сегодня тех, кто работает в нерабочее время, подряжается на какую-то работу на определенный срок. В этом смысле глагол "пошабашить" сохраняет свое прежнее значение: "работать уроками или на шабаш, как кончил, так и свободен".)Опять же, достаточно любопытным является факт, что этот самый шабаш восходит к субботе, а это слово пришло к нам через греческий из арамейского языка. Ещё я обнаружил, что неделя-это воскресный день, когда "не делают" обычных работ во исполнение четвёртой заповеди. (Как-то все дни семидницы в голове встают на свои места, не так ли? ) Т. е. и по христианскому обычаю отдыхать было положено в субботу. И воскресенье не всегда было выходным. А понятию "выходной день" раньше соответствовало понятие "праздничный день".Хочу подкорректировать Опеннесс, не в арабских странах, а в мусульманских выходные дни приходятся на пятницу и субботу. Например в бывшей республике СССР Узбекистане. Мусульмане посвящают пятницу посещению мечети, молитве. В Израиле свято чтится Шабат, в этот день закрыты все офисы, магазины, не работает общественный транспорт (кроме такси).
Источник: Вот тут есть две замечательные статьи по поводу субботы http://laodicea.ru/content/view/79/71/
Остальные ответы
rania amani Просветленный (26919) 16 лет назад
В Арабских странах выходной пятница - суббота.
Оля Кислинская Профи (876) 16 лет назад
У рабов выходных не было. А вообще-то сам Бог велел в воскресенье отдыхать: мир он создал са 6 дней, а на 7-й все созерцал и радоволся.
Мурена 72 Мудрец (15411) 16 лет назад
у евреев 1 выходной. вообще тоска. а воскресенье он не выходной, его вообще-то посвящали богу, надо было молиться, а работать грех, как и все церковные праздники
Алексей Додырев Профи (994) 16 лет назад
Воскреснье по моему выходным было всегда. Вот суббота в нашей стране годов до 70-х была рабочей повсеместно.