Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда впервые появились туфли на шпильке?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Злая_Фея Гуру (2945) 16 лет назад
По одной из версий, первым все-таки был француз Роже Вивьер. В 1953 году для коронации Елизаветы Английской он создал босоножки на тонких и высоченных по тем временам каблуках, усыпанных рубинами. В них английская королева впервые поднялась на престол. Модель была настолько необычной, что модницы Одри Хепберн, Джекки Кеннеди и Мария Каллас сразу же обратились к маэстро с просьбой создать и для них нечто подобное.

В 1955 году Вивьер придумал туфли на шпильке, их высота составляла 7—8 см. Миллионы женщин быстро смекнули, что дама на высоких каблуках и с волнующей походкой не знает себе равных. Затем появилась шпилька-"шок". Она была такой тонкой и скошенной вовнутрь, что журналисты немедленно сравнили ее с Пизанской башней.

Создание шпильки приписывают и другому королю дамской моды — Раймону Массаро. В его мастерской до сих пор хранятся концертные туфли Марлен Дитрих, которые актриса заказала ему в 1960 году. Но сам мастер утверждал, что он придумал эту модель гораздо раньше.

Поднять шпильку на высоту более 10 сантиметров догадался Сальваторе Феррагамо. Нельзя сказать, что дамы были в восторге от задумки итальянца: шпильки были деревянными и легко ломались. Зато после того, как Феррагамо насадил высокий каблук на металлический стержень и обернул его кожей и пластиком, к мастеру выстроилась целая очередь из звезд и царствующих особ. Одной из первых была Мерилин Монро. Туфельки, созданные итальянцем, украсили ее стройные ножки в знаменитом эпизоде, где ветер из нью-йоркской подземки заманчиво развевает платье красавицы.

Остальные ответы
Петр Гуру (4086) 16 лет назад
Когда рак на горе свистнул
Olga from S-Pb Гуру (2652) 16 лет назад
Еще в XVIII веке носили туфли на каблуках. Но тогда они были нереально высокими!!!! Жаль фото нет! Но там платформа и каблук такие, что стриптизерши отдыхают....
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
По одной из версий, француз Роже Вивьер в 1953 году для коронации Елизаветы Английской создал босоножки на тонких и высоченных по тем временам каблуках, усыпанных рубинами. В них английская королева впервые поднялась на престол. Модель была настолько необычной, что модницы Одри Хепберн и Джекки Кеннеди сразу же обратились к маэстро с просьбой создать и для них нечто подобное. В 1955 году Вивьер придумал туфли на шпильке, их высота составляла 7 - 8 сантиметров.

Миллионы женщин быстро смекнули, что дама на высоких каблуках и с волнующей походкой не знает себе равных. Затем появилась шпилька-"шок". Она была такой тонкой и скошенной вовнутрь, что ее сравнили с Пизанской башней.

Поднять шпильку на высоту более 10 см догадался Сальваторе Феррагамо. Нельзя сказать, что дамы были в восторге от задумки итальянца: шпильки были деревянными и легко ломались. Зато после того как Феррагамо насадил высокий каблук на металлический стержень и обернул его кожей и пластиком, к мастеру выстроилась целая очередь из "звезд" и царствующих особ.

Одной из первых была Мерилин Монро. Туфельки, созданные итальянцем, украсили ее стройные ножки в знаменитом эпизоде, где ветер из нью-йоркской подземки заманчиво развевает платье красавицы.