Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

а какие название ветров есть Бора, Пассат а еще?

Watt Высший разум (110109), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Прежде всего, древнегреческие ветра: Борей (северный) , Зефир (западный) , Нот (южный) , Эвр (восточный или юго-восточный) .

Название наиболее известных мировых ветров.
Буран - Ледянной северный или северо-западный ветер ураганной силы со снегом.
Каменщик - Жаркий, сухой и пыльный ветер, дующий из пустыни; свое название получил потому, что поднимает и разносит пыль с каменистых полей на юге от Сиднея
Бриса - Пассаты, дующие с северо-востока (Южная Америка)
Чаллихо - Сильный южный весенний ветер; предвестник муссонов (Индия)
Пьяный Боб - Шквалистый ветер, дующий преимущественно с декабря по март (Австралия)
Простак - Порывистый летний пыльный ветер
Мистраль - Сильный, сухой и холодный северо-западный ветер, дующий в основном зимой и осенью (Средиземноморье)
Сирокко - Теплый весенний ветер, дующий из жарких сухих пустынь Северной Африки и Аравийского полуострова
Степной - Сильный холодный ветер, дующий из степных регионов России (в Германии, sic не опечатка :-)
Вихрь - Непродолжительный сильный ураган с кружащимися ветрами

16 основных морских ветров: http://lighthouse.ho.com.ua/s9.html
И очень-очень много местных ветров: Азовец - суховей в Приазовье, горишняк - верховой горный ветер в Карпатах и в Крыму, Афганец в Средней Азии…
http://www.ug.ru/96.05/22.html
______________________________________
Valira => Приятно отвечать на вопрос, когда узнаешь что-то новое… Ссылка на словарь работает. Читается с большим интересом. :-)
Остальные ответы
† Игнатий де Лойола † Мудрец (10202) 16 лет назад
Фён - холодный ветер, спускающийся с гор в долину. Бриз - от моря к побережью. Самум - пыльная буря в пустыне.
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Уважаемый, здравствуйте! Ветер является одним из важнейших элементов погоды; в настоящее время он тщательнейшим образом измеряется с помощью специальных приборов (как скорость, так и направление). Существует множество видов "местных ветров" различного типа, каждый из которых имеет свои особенности формирования в различных местностях планеты и поэтому такие ветры носят местные названия, коих превеликое множество, это ТЫСЯЧИ видов и названий. В связи с этим для меня, как профессионала в этой области Вы поставили невыполнимую задачу, поскольку необходимо в рамках письма "переписать" для Вас все эти многочисленные названия! Это аналогично тому, как если бы Вы попросили, например, врача привести Вам список всех известных болезней (а их тысячи). Поэтому проще поступить так: найдите в библиотеках справочник-книгу "СЛОВАРЬ ВЕТРОВ" автор Л.З Прох, изд. Ленинград, Гидрометеоиздат, 1983г., 312 с..Если бы Вы взглянули в этот справочник, Вы бы обнаружили тысячи названий ветров в мире, причём на все буквы алфавита! Если книгу найти не удастся, а Вам ответ очень нужен, пишите мне glaz2@mail.ru и я попрошу кого нибудь из моих студентов отсканировать её для Вас, поскольку книга редкая. Всего Вам доброго. Проф.Глазунов В.
P.S. То, что "успели" Вам привести в ответах другие отвечающие - это ничтожная часть тысяч названий ветров на планете!
Источник: Большой жизненный и научный опыт
АЦЦкий утенок Мастер (1175) 16 лет назад
Так вот ты какой, высший разум!!!
val_ira Гуру (3090) 16 лет назад
http://www.book.marin.ru/lib_wind_index_01.shtml

это ссылка на "СЛОВАРЬ ВЕТРОВ" Проха, но он уже был Вам рекомендован.
полезность определится степенью Вашего интереса
Виталий Мишанов Высший разум (111981) 16 лет назад
в час, когда начнет дуть трамонтана...
Источник: бг