Помогите ответить на вопросы по информатике))

виктория крапива Знаток (271), закрыт 9 лет назад
1.Назовите элементарную единицу информации в компьютере?
2.Дайте понятие байта? Чему равен 1 Кб, 1Мб, 1Гб, 1Мб, 1Гб, 1Тб?
3.Дайте определение программы.
4.Дайте понятие резидентной программы.
5.Перечислите основные классы программного обеспечения компьютера.
6.Может ли компьютер работать без программ?
7.Для чего необходим дистрибутив пакета программ. Что такое установочный, дистрибутивный или инсталляционный диск.
8.*Приведите примеры языков программирования: процедурных языков высокого уровня, языков объектно-ориентированного программирования.
9.*Может ли процессор выполнить команду на языке высокого уровня без предварительного преобразования в машинные коды?
10.*Дайте понятие систем программирования интерпретирующего и компилирующего типа.
11.Дайте понятие операционной системы. Перечислите основные задачи, которые решает ОС.
12.В чем может быть дело, если после включения компьютера работа его приостанавливается, и компьютер не понимает команд пользователя?
13.Где обычно во внешней памяти расположены файлы операционной системы?
14.Какой диск называется системным?
15.*В каком режиме загрузится операционная система Windows, если пользователь загружает операционную систему с системной дискеты, вставленной в дисковод А: ?
16.Приведите примеры популярных операционных систем, их оболочек. Зависит ли выбор операционной системы от класса решаемых задач на компьютере? от аппаратных характеристик компьютера?
17.*Перечислите основных производителей операционных систем и назовите основные тенденции развития этого класса программного обеспечения компьютера.
18.Перечислите основные особенности операционной системы Windows98.
19.Дайте понятие многозадачной операционной системы.
20.Можно ли в операционной системе DOS одновременно работать в нескольких программах?
21.*В чем отличия масштабируемой (векторной) графики от растровой графики?
22.Что имеют в виду, когда говорят о принципе точного изображения в Windows?
23.Как называется технология, которая упрощает и, тем самым, ускоряет процесс настройки нового оборудования в компьютере?
24.Какая программа необходима для управления адаптером внешнего устройства?
25.*Перечислите стандарты кодирования символов в компьютере.
26.*Дайте понятие кодовой страницы.
27.*Определите, в чем может быть проблема, если на экране пользователь видит не русские буквы, а нечитаемый набор символов?
28.Дайте понятие компьютерного вируса. Перечислите типы вирусов. Какие программы необходимы для борьбы и профилактики от компьютерных вирусов.
29.Какое форматирование необходимо выполнить, если загрузочная запись диска поражена вирусом и не лечится?
30.Можно ли жесткий диск логически разделить на несколько разделов?
31.*Можно ли логически разделить пространство гибкой дискеты на два раздела (тома) ?
32.Объясните, зачем необходим процесс форматирования диска. Из каких этапов может состоять процесс форматирования.
33.*Можно ли восстановить информацию после форматирования диска?
34.*Дайте понятия файловых систем FAT16, FAT32, NTFS. Назовите основные различия.
35.Дайте понятие сектора.
36.*Дайте понятие кластера.
37.*Для файловой системы FAT дайте понятие загрузочной записи диска, таблицы размещения файлов, корневого каталога.
38.Можно ли записать информацию на неотформатированный диск?
39.*Можно ли восстановить удаленный файл?
40.Дайте понятие файла.
41.Где в компьютере хранятся фотографии, музыка, текст?
42.Перечислите ограничения на имя файла в операционной системе Windows98?
43.Для чего необходимо указывать расширение файла в имени файла?
44.Какие расширения имеют файлы программ Windows?
45.Что хранит файл ярлыка?
46.Может ли имя файла не иметь расширение?
47.Для чего необходимо использовать маски (шаблоны) имен файлов?
48.Что обозначает знак "*" в имени файла?
49.Для чего файлы объединяются в папки?
50.Как называют каталог на диске, выше уровня над которым нет? Когда создается этот каталог?
51.*Дайте понятие папки (каталога
Лучший ответ
Helen Dyakonova Мыслитель (7040) 12 лет назад
Про расширение файла читайте по ссылке: Что такое расширение файла. Но вообще все очень легко ищется.
Остальные ответы
Andrew Andrew Мыслитель (5387) 12 лет назад
Ни фига се у тебя запросы! Дуй в гугл - там всё это есть!