В какой формат лучше преобразовать диск на винчестере FAT32 или NTFS???

Пользователь удален Мыслитель (5080), закрыт 16 лет назад
вот NTFS быстро работает и устойчив к сбоям, но говарят если случаються сбои он не исправляет ошибки и от этого часто летит винда. на ваше мнение какой фармат лучше?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1126) 16 лет назад
Бесспорно, лучше NTFS.
Проанализирую предыдущие ответы:
- "фат для данных рульнее, потому что когда файл записывается больше места остаётся там кластеры меньше по обьёму!!"
Бред. На NTFS можно выставить любой размер кластера. Главное иметь ввиду: чем меньше размер кластера, тем меньше будет разница между значениями в свойствах файла "Размер файла" и "На диске". Но, с другой стороны, чем меньше размер кластера, тем больше на винте этих кластеров, соответственно, система будет работать медленнее.

- "фат наиболее распостраненая система"
Тоже бред. Используется в основном теми, кто большую часть жизни работал под FAT и с трудом переходит на новое и теми, кто просто не знает, насколько NTFS удобна.

- "C должен быть FAT! а другие NFTS ненаю почему но должно быть так у меня есть энциклопедия."
Бред. Если у тебя есть энциклопедия, это ещё не значит, что её автор прав. В учебниках пишут иногда такие ляпы, что читать смешно. Ну, а кроме того, ещё не факт, что ты правильно прочитал то, что написано в этой энциклопедии.

- "Работаю в FAT32? исключительно по причине того, что с этим форматом легко работать из под DOSa"
Если часто работаешь в DOS'е, либо тебе по профессиональным нуждам нужна FAT - конечно, ставь FAT. Но под NTFS есть замечательный эмулятор DOS'а.
"При серьезных сбоях это часто бывает единственным выходом". На NTFS "серьёзных сбоев" бывает ГОРАЗДО меньше. А если у пользователя руки растут, откуда надо, то сбоев вообще не будет.

======================================
Если нужен материал для сравнения систем - пиши. Я вышлю.
Остальные ответы
Эй ты как там тебя? Профи (677) 16 лет назад
Ntfs для хр винды, а фат для данных рульнее, потому что когда файл записывается больше места остаётся там кластеры меньше по обьёму!!
Serg Мыслитель (7737) 16 лет назад
это зависит еще и от того, как будет использоваться система и нужен ли будет доступ к файлам из других систем.. .
фат наиболее распостраненая система, к томуж наиболее совместимая. а то что она типа исправляется, то это не так... .
на самом деле винда сама себя тестирует на изменения и сравнивает версии файлов! больше ничего - так что про отказоустойчивость, с этой позиции говорить бестолку! но всеж посоветовал бы НФСку.. . безопасность выше!
Yasha Khanaliev Профи (885) 16 лет назад
C должен быть FAT! а другие NFTS ненаю почему но должно быть так у меня есть энциклопедия.
Сергей Мастер (2290) 16 лет назад
NTFS! 100%. Покрайней мере так все мне знакомые программисты делают.
EarthCrawler Гений (62989) 16 лет назад
Работаю в FAT32? исключительно по причине того, что с этим форматом легко работать из под DOSa
При серьезных сбоях это часто бывает единственным выходом
Это преимущество (во всяком случае для меня) является решающим
А сравнительную медлительность всегда можно компенсировать за счет мощности машины
Evgeny Мудрец (11037) 16 лет назад
NTFS, конечно, лучше.
Более устойчивая, надежная, за счет и используемого в ней механизма транзакций.
Предоставляет возможности квотирования места на диске для разных пользователей, разграничения прав доступа к файлам, шифрования.. .

У меня все разделы NTFS.

Имея нормальный загрузочный диск (драйверы под DOS) с NTFS можно работать и из под DOS и из Win9x.

--
FAT32 - file allocation table
NTFS - new technology file system
B@rmaley.e><e Знаток (388) 16 лет назад
НТФС ибо позволят хранить данные больше 4 гб, а это например образы дисков.
721800 Просветленный (49900) 16 лет назад
нтфс, фрагментирутся меньше и дефрагментируется быстрее.