Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Река Муррей! Исток, Направление течения, Местность по которой протекает, Характер течения в зависимости от рельефа ???

ewrerwr werwrwrw Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
левые притоки, правые притоки, тип питания, факторы влияния на тип питания, режим, факторы влияющие на режим, значение реки в формировании природы матерека, значение реки в жизни и хозяйственной деятельности человека ?
Лучший ответ
Марина Калашникова Просветленный (39736) 12 лет назад
Река Муррей – крупнейшая река в Австралии (длина – 2589 км. , площадь бассейна – 1073 тыс. км2.)

Исток и тип питания:
Истоки Муррея лежат в глубине самых высоких гор континента - Австралийских Альп, и тающие снежники, лежащие на их склонах, круглый год обеспечивают этой реке обильное питание, а так же за счет дождевых осадков.

Направление течения:
Муррей течет на запад, вдоль границы Виктории и Нового Южного Уэльса.

Местность, по которой протекает, характер течения в зависимости от рельефа:
Река Муррей – самая большая река в Австралии, в верхнем течении носящая имя Юм, начинается на западном склоне австралийских Альп, у Форестигля, течет справа в северном направлении, потом поворачивает на запад и, извиваясь, течет к югу на протяжении 9 градусов долготы, образует границу между Новым Южным Виллисом и Викторией. Протекает озеро Александрину у Веллингтона, далее озеро Викторию (называемое аборигенами Каинга) и впадает под 350 20 южной широты 1390 восточной долготы и Большой австралийский залив Тихого океана, пройдя путь в 2570 км. .

Левые притоки – Голборн, Кампаспе и Лоддон

Правые притоки – Дарлинг и Муррумбиджи с Лахлан

Режим, факторы влияющие на режим:
Муррей – река расположенная в гористой местности и поэтому её зависимость от схода снега и таяния льдов средняя.

Значение реки в формировании материка:
В прошлом столетии река Муррей часто изменяла русло, наиболее крупную старую дельту реки до сих пор можно видеть в районе Аделаиды. Там же можно наблюдать большое количество древних пресноводных озер.
Размножение в реке Муррей новых видов рыб, в частности карпов, завезенных из Европы, а также кроликов по берегам, произвело отрицательный эффект, вызывая эрозию почвы. Кролики съедали всю зелень по берегам реки Муррей, а карпы разрыхляли грунт русла, формируя благоприятную среду для роста водорослей.

Значение реки в жизни и хозяйственной деятельности человека:
Реки системы Муррея-Дарлинга имеют большое хозяйственное значение, так как их воды используют на орошение плодородных, но засушливых земель низменности. На эти цели расходуется такое большое количество воды, что в самые засушливые годы Муррей не доносит свои воды до океана.
Источник: энциклопедия, интернет