Каким именно указом, от кого и от какого числа слово "Кофе" стало официально называться в среднем роде?

Вероятно, справа - ты Оракул (69183), закрыт 12 лет назад
и действует ли этот указ и поныне? (не отменяли ли его потом) . На полемику вроде "во власти все дураки, я всю жизнь называла кофе в м. р. " и т. д. мне плевать. Интересует то, что я написал.
Дополнен 12 лет назад
Я, кажется, чётко сказал, что хочу в вопросе - мне нужна была ДАТА ДАННОГО УКАЗА, а не очень ценные мнения плохо умеющих читать маргиналов по этому поводу.
Дополнен 12 лет назад
Посмотрел в мой мир ответчиков - ну как знал! Хохлы рассуждают, каким должен быть русский язык!
Дополнен 12 лет назад
Если найдутся ещё истерички, которые возжелают кому-то здесь доказать, что кофе в среднем роде не пишется, пишите ваши жалобы в комментариях к ответу Германовича.
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 12 лет назад
Вероятно, справа - тыОракул (69183) 12 лет назад
ну хоть кто-то. хохлы, которые пытаются на русском сайте учить русских русскому языку, уже поднадоели.
Остальные ответы
Чумная Белка Гуру (3137) 12 лет назад
Кофе - сущ. мужского рода. В любом словаре кофе - ОН. Если где-то встретили это слово в ср. роде, знайте, что это ошибка.
Вероятно, справа - тыОракул (69183) 12 лет назад
Хватит врать-то.
Русский лингвист, создатель первой стилистической грамматики русского языка В.И.Чернышев писал в начале 20 века: «Иностранные, несклоняющиеся слова на -а, -е, -и, -о, -у, означающие предметы неодушевленные единственного числа, употребляются обычно в среднем роде». Среди приведенных им примеров есть и «черное кофе». Но далее В.И.Чернышев пишет, что некоторые авторы предпочитают употреблять такие слова в мужском роде согласно с французским языком, из которого они были заимствованы. Так, у Ф.М.Достоевского можно встретить: «…прихлебывал свой кофе», а у А.С.Пушкина: «…свой кофе выпивал». Да и сам Чернышев склоняется на сторону классиков.
Так же верно, что кофе имел различные формы употребления (в разговоре и письме) - кофе, кафе, но чаще кофий, кофей.
В настоящее время, употреблять слово "кофе" в среднем роде не является ошибкой
- словарь
Вероятно, справа - тыОракул (69183) 12 лет назад
А ещё про таких как вы А. Лебедев высказался на этот счёт.

Признаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он». Обычно так говорят люди, не замечающие настоящих ошибок в речи.

Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей».
До войны слово «метро» тоже было мужского рода, потому что метрополитен — он. В ботанике кофе — оно. Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более благородным, чем, скажем, напиток из бобов какао.
«Кофе — он» — такая же глупость и архаика, как январское отмечание рождества «по старому стилю».
Кофе должно быть среднего рода.
Чумная Белка Гуру (3137) Я лишь констатирую факт, где сказано, что кофе - существительное мужского рода, НО НЕ среднего. По Вашей логике, слово кенгуру - существительное ВСЕГДА в Дательном падеже, а колибри, наверное, - множественное число. Не умничайте. Учите правила. На данный момент правила гласят так, как сказала я. Хотите поспорить - обращайтесь в министерство образования и попытайтесь созвать референдум по данному вопросу.
Пользователь удален Ученик (137) 12 лет назад
Кофе лишь в разговорной речи употребляется в среднем роде. А поскольку разговорная речь - не литературная, следовательно для человека грамотного будет стыдно употребить по отношению к "кофе" местоимение "оно".
Вероятно, справа - тыОракул (69183) 12 лет назад
Пользователь удален Ученик (137) По-моему, вы в вопросе не разбираетесь. Все знают, для чего такие поправки в законы вносят. Потому что людей не переучить уже, а с безграмотностью что-то делать надо. Только это неправильно.
Гундорова Татьяна Ученик (103) 12 лет назад
Кофе - это он. Оно - это уступки малограмотным. Кто-то там наверху не может приучить себя называть кофе - он, вот и решили они перевернуть всю структуру русского языка, лишь бы не казаться дураками. В Министерстве всё через такую ..опу делается, а дети в школах страдают.
Вероятно, справа - тыОракул (69183) 12 лет назад
Мне правда интересно, каким именно местом читают люди типа вас? Я сказал, что хочу в вопросе - мне нужна была ДАТА ДАННОГО УКАЗА. Срач по поводу того, правильно это или нет, меня не интересовал(хотя я считаю, что это правильно и не связано с какой-то там псевдограмотностью). "Защитники русской словесности", как я понимаю, вопросы не читают(потому что не умеют???), они выхватывают первое, что видят перед глазами и начинают рвать и метать?
Признаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он». Обычно так говорят люди, не замечающие настоящих ошибок в речи.
Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей».
До войны слово «метро» тоже было мужского рода, потому что метрополитен — он. В ботанике кофе — оно. Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более благородным, чем, скажем, напиток из бобов какао.
«Кофе — он» — такая же глупость и архаика, как январское отмечание рождества «по старому стилю».
Кофе должно быть среднего рода.
Гундорова ТатьянаУченик (103) 12 лет назад
Мне 41, у меня 2 детей и 2 высших за плечами. И чтобы какое-то хамло, как ты, писало мне гадости? Молоко на губах не обсохло ещё, чтобы хамить взрослым людям. Ведешь себя, как школьник. Подозреваю, что так оно и есть. Мне бы было стыдно за такую дочь или такого сына. Позорище, фу. Противно даже диалог вести с такими существами.
Вероятно, справа - тыОракул (69183) 12 лет назад
Ололо, страдают никакие не дети в школах. Страдают от этого только пердуны с псевдообразованием типа Гундоровой Татьяны, которой теперь даже не похвастаться знанием правильного написания фразы "моё кофе". И только неграмотный будет говорить о смене какой-то там структуры, когда сменились лишь несколько частных словоформ..