Кто вправе устанавовить сервитут на дачном участке под электросети?

Станислав (Patria o Muerte ©) Просветленный (24382), закрыт 16 лет назад
Ситуёвина следующая: у тестя есть дачный участок приобретённый ещё в 94-м, в 2004-м (находится на краю деревни) его соседу было влом, да и денег жалко, устанавливать ещё 2 столба вокруг участка тестя для проводки электричества и они договорились (устно) что он прокинет провода через участок тестя. Сей час на этом участке мы строим дом, т. к. он достаточно высокий (ок. 9 метров) а провода проходят в непосредственной близости от крыши и над местом где мы планируем организовать детскую площадку мы попросили соседа обрезать этот участок и провести электричество вокруг дачи.. . сосед послал нас нах (((

ситуация усугубляется тем, что свидетельство на право собственности есть только старого образца (1994 г. в. ) и сей час мы в процессе завершения постановки участка на кадастровый учёт для оформления "нормального" свидетельства. Так вот в землеустроительном деле есть план участка на котором тупой землемер прорисовал "красный коридор" под этой самовольной ЛЭП для установления в последующем при оформлении св-ва на право собственности сервитута на эту часть зем. участка !!!не смотря на наши протесты, т. к. ни каких документов подтверждающих право соседа таким образом прокладывать ЛЭП мы не видели (и в з/у деле их нет) .
про 274 ГК и 23 ЗК я знаю, но на практике я с этим не сталкивался, помогите плиззз!

в связи с этим вопросы:
- праве ли в кадастровом плане и свид-ве на право собственности без нашего согласия и без каких-либо подтверждающих документов (кроме рисунка землемера) установить нам сервитут;
- кто и на основании каких НПА и в каком порядке вправе установить такой сервитут;
- есть ли СНиПы ограничивающие расстояние между жилыми зданиями и проводами эл/передач;
- вправе ли мы отказаться принять изготовленный кадастровый план если мы с ним не согласны?
- вправе ли я сей час обрезать провода соседу, с учётом того что в старом свидетельстве на право собственности ни каких ограничений нет и на старом плане зем. участка ни каких ЛЭП нет?

заранее благодарен за советы
Дополнен 16 лет назад
Миледи, пасиб конечно за ответ, но как было указано в вопросе "про 274 ГК и 23 ЗК я знаю, но на практике я с этим не сталкивался", но ПРОЧИТАТЬ не всегда значит ПОНЯТЬ, ну не рублю я эту тему )))
Дополнен 16 лет назад
Поэтесса, благодарю! обязательно внесу коррективы.
с уважением,
"Patria o Muerte ©"
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322489) 16 лет назад
Патрио приветствую, я бы пошел немного другим путем.
Гоода три назад примерно схожая ситуация была, воспользовался следующим.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Старое свидетельство, новое - право собственности одно, если имеются какие-то действия которые явно нарушают твои права то, полагаю, вполне можно воспользоваться этой ситуацией.
И пусть доказывает и ищет НПА сосед, а не Вы.
И уж тем более, если разрешение на строительство дома оформлено в установленном порядке - вопросов вообще быть не должно.
А далее - исковое заявление в суд, как обычно.
Подумай, полагаю, что это самый простой вариант.
Удачи
Остальные ответы
Татьяна Просветленный (20533) 16 лет назад
Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством (пункт 1 статьи 23 Земельного кодекса). Согласно пункту 1 статьи 274 Кодекса собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования (пункт 4 статьи 274 Кодекса). Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 Кодекса).
кроме того, сервитут как вещное право, подлежит оябязательной гос.регистрации, а стало быть без нее нет и сервитута
Пользователь удален Оракул (68082) 16 лет назад
У вас неправильно написано на нике. Надо - Patria o Muerte. Именно это - лозунг Ф. Кастро. Я переводчик испанского и бывшая жена кубинца - телохранителя Фиделя.
Ната Мыслитель (5680) 16 лет назад
Сервитут может быть если не нарушаются права собственника ..т.е.он в полной мере может пользоваться своими правами и они у не го не ущемляются...
Marsell Мыслитель (9236) 16 лет назад
Путин - у него на все права есть
Александр Мыслитель (5513) 16 лет назад
Заявление в суд, об устраниении незаконного сервитута, и в нем обязательно указать на отсутствие согласованногго проекта линии эл. передачи, и Вашего согласия, указав в чем ущемляются Ваши права собственника участка....Удачи Вам!
Alyona Azarenko Просветленный (20399) 16 лет назад
Без Вас обременения установить не могут. Сервитут устанавливает не сосед (так же, как он не может вульгарно вкопать 2 столба) , т. к. сервитут - это всегда крайняя мера, необходимость (т. к. нет другого способа и т. п.) . Поэтому пусть сосед доказывает, что он имел права вот так вот облегчить свою жизнь и задискомфортить Вашу. Потом, а в каком свидетельстве, книге, деле, плане, реестре, кадастре или ещё в чём-нибудь, где фиксировались бы права, указано такое обременение Ваших прав на участок? Подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании вашей собственностью, требуйте, чтобы он (не сам, а со специальной службой) переносил свои столпы и устранял все обременения, установленные без согласования с вами и без Вашего ведома, т. е. нелегально) .

Красный коридор (т. н. красные линии) оспаривать очень сложно. Т. к. это определённое табу, их очень сложно передвинуть, но вы можете обратиться с жалобой в орган, сотрудник которого это вам наваял (или в комитет по землействройству Вашего региона в последующем) . Обоснуйте свою позицию, приведите доводы, что Вы в таком случае не сможете рационально и вполной мере реализовывать соё право собственности на участок.. . Хотя не факт, что это кого-нибудьзатронет. На всякий случай можно анвести справки в органиациях, подведомственный Федеральному агенству по энергетике, хотя я, если честно, сомневаюсь, что они конкретно этимзанимаются. но попробовать можно. хотя бы привлечёте внимаение к своей проблеме.

Вот здесь есть хоть какие-то намёки.. .
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 августа 2003 г. N 486 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ И ОПОР ЛИНИЙ СВЯЗИ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ

Вам ссылки достаточно или весь НПА выслать?

ГОСТ 12.1.013-78 Строительство. Общие требования.
2.24.Строительно-монтажные работы в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи следует производить под ...
Но это тоже всё очень туманно. Законодательство не на вашей стороне, в том плане, что его просто нет.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 апреля 2003 г. N 38 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 - там в 3-м разделе есть кое-что, но тоже, мне кажется, не из этой оперы.