De magistratibus Romanorum(перевод с латыни)

Ларочка Ученик (123), закрыт 11 лет назад
De magistratibus Romanorum
Principātus magistratuum Romae in manĭbus consŭlum erat. Consŭles erant magistrātus annui; consulĭbus erant imperium et potestas; praeterea consul erat judex et pontĭfex maxĭmus. Consul jus vitae necisque habēbat.
Item ordinarii magistrātus alii erant. Praetor jus inter cives dicēbat. Quaestōres aerarium curābant. Censor censum agēbat. Postea autem officium censōris erat etiam peccāta civium contra bonos mores notāre atque senātum legĕre. Aedīles curam aedium, postea curam ludōrum denĭque curam annōnae habebant. Extraordinarii magistrātus Romae erant dictātor, magister equĭtum, decemvĭri, tribūni milĭtum consulāri potestāte.
Лучший ответ
. Гуру (2599) 12 лет назад
О римских магистратах.
Верховенство над магистратами было в руках консулов. Консулы были годичными должностями; консулам принадлежала власть и сила, кроме того, консул был верховным судьёй и жрецом. Консул имел право жизни и смерти.
Имелись и другие обычные магистраты. Претор определял права граждан. Квесторы заботились о казне. Цензор вел цензовый учёт. Хотя в последствии в должности цензора было также отмечать провинившихся против справедливых законов граждан и собирать сенат. Эдилы заботились о храмах, также о публичных состязаниях (играх) и, наконец, заведовали ежегодным сбором урожая. Экстраординарными магистратами в Риме были диктатор, магистр конницы (помощник диктатора) , децемвиры, и военные трибуны, консульские должности занимавшие.