Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем лечить ожог от уксусной кислоты?

Светланв Солнечная Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Paweł Гений (56197) 12 лет назад
При химических ожогах - кислотой, до прихода врача нужно быстро смыть их большим количеством холодной воды в течение 15-20 минут
Места, обожженные серной кислотой, промывают щелочным раствором (вода с мылом или раствор пищевой соды - 1 ч. ложка на 1 стакан воды) . Можно посыпать ожог чистым мелом или магнезией. Вообще, если известно, что ожог вызван кислотой, можно промывать поверхность 2%-ным раствором пищевой соды или суспензией порошка мела, зубного порошка или зубной пасты.
При ожогах применяют кашицу из растертой мякоти плодов тыквы, которую прикладывают к пораженным участкам кожи.
Если вы боитесь загара, умывайтесь чаем перед выходом на солнце. Если вы обгорели, приложите к обожженным местам компрессы из чуть теплого чая - это освежает, снимает жар и боль.
Снимает боль и способствует быстрому заживлению при ожогах кашица из тщательно размятого чистого листа каланхоэ перистого.
Пихта северная - живица пихты обладает свойством залечивать долго незаживающие раны. Раны смазываются соком свежего растения или его настойкой на водке (100 г коры или мелко порубленных веточек залить 200 г водки, настаивать 7-8 дней) .
Календула лекарственная - настой календулы применяют при ранах, язвах. 20 г цветков заливают стаканом кипятка на 3 часа. Применяется в виде ванночек, обмываний.
100 г свежей травы зверобоя с цветками измельчить, залить 0,5 л растительного масла, кипятить на медленном огне 30 минут, затем дать настояться, остудить и профильтровать.
Другой способ приготовления: нужно взять 1 л подсолнечного масла, 200 г водки, 500 г свежих цветков зверобоя. Все поместить в посуду, накрыть и настаивать на солнце в течение 14 дней.
Зверобойное масло способствует заживлению и помогает при обморожении.
Белая акация - во всех случаях применяется наружно: при миозитах, невралгиях, ушибах, ранах. Отлично рассасывает вздувшиеся варикозные узлы. Узлы обильно смачиваются и растираются настойкой из цветков белой акации. На 100 г цветков - 200 г водки, настаивают 3 дня. Применяется для примочек, компрессов. Даже в тех случаях, когда не действовали пораженные параличом конечности, от применения этой настойки наблюдался хороший эффект.
Хорошим средством при ожогах считается сырой тертый картофель, который прикладывают к пораженным участкам. Натертую на мелкой терке очищенную сырую картофелину приложить к обожженному месту и покрыть сверху тканью или завязать. Повязку менять по мере нагревания.
Если у ребенка кожа от солнца стала ярко-красной и жжет, очистите 2 картофелины, натрите их на мелкой терке и смазывайте тонким слоем обгоревшие места.
Листья алоэ разминают, смазывают место ожога соком, или прикладывают под повязку размятый лист.
Свежий свекольный лист прикладывают к пораженному месту.
100 г измельченного репчатого лука пережарить в 100 г коровьего топленого масла и процедить. Смесью смазывать ожоговые раны. Обожженное место не будет гноиться и быстро заживет.
Другой способ приготовления: 3 луковицы средней величины залить 0,5 л растительного масла, прокипятить до золотистого цвета, процедить. Полученной мазью смазывать места ожога.
Промыть рану раствором марганца и положить на нее компресс из настойки крапивы на спирте. Способ приготовления настойки: литровую бутыль набить почти доверху листьями крапивы, залить спиртом доверху, плотно закрыть крышкой, настаивать на солнце 14 дней.
Как лечить ожоги первой степени, когда наблюдается только покраснение и болезненность кожи? Достаточно смазать обожженные места водкой, одеколоном или слабым раствором марганца.
1 столовую ложку коры дуба заливают стаканом воды и кипятят 10 минут. Затем отжимают, процеживают, добавляют 100 г кипяченой воды и делают примочки или компрессы.
Натирают на терке корнеплод моркови и прикладывают к месту ожога. При сильных ожогах морковь надо чаще употреблять в пищу.
Отравление уксусной эссенцией [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]