Помогите понять универсальный метод решения неравенств с модулем и уравнений с модулем.

Альберт Идрисов Профи (547), на голосовании 12 лет назад
Допустим есть уравнение |x+2| + |x-1|=3
Я примерно понимаю, как решать, но не понимаю одного: вот получается совокупность из 3-х систем(именно в это уравнении), нужно все решить, предварительно расставив знаки + и - под интервалами и промежутками и в системе раскрыть модули в соответствии со знаками интервалов и промежутков. А теперь главное, что меня интересует и путает: как определить знак, когда х стоит допустим в промежутке и нужно ставить > либо >=, я не понимаю, когда ставится >(<) или >=(<=). Например между -2 и 1: -2<x<1>, a >=.Объясните мне, пожалуйста. Надеюсь на вашу помощь.
Голосование за лучший ответ
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (199943) 12 лет назад
в уравнениях, ИМХО, все время вместе с = ставить
pozitive Профи (621) 12 лет назад
Всё очень просто. Если вы раскрыли в 3 системы - значит используете метод интервало. Суть его заключается в простом утверждении - модуль может поменять знак только на границах интервала, внутри интервала в любой точке знак постоянен. Поэтому для того что бы понять с каким знаком раскрывать модуль на данном интервале, с плюсом или минусом - выбираете любую понравившуюся точку на данном интервале и смотрите какой знак будет у модуля. Например модуль |х+2| в точке х=10 будет иметь знак + т. к. 10+2 > 0. Соответственно на всём интервале от -2 до бесконечности будет знак плюс. Точку выбираете любую, лишь бы считать было удобно.