Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Перья каких птиц использовали для письма?

UNESCO Гений (68402), закрыт 16 лет назад
Гусиные известны, какие использовали ещё?
Лучший ответ
Маргоша Милютина Мудрец (18135) 16 лет назад
В старину перья из левого крыла считались более удобными для правой руки; для письма использовали перья ястреба, пеликана, лебедя, ворона, утки, но чаще всего гуся, потому что гусиные перья наиболее эластичны и прочны. Однако некоторые каллиграфы предпочитали перья из крыльев тетерева, как наилучшие. Следует заметить, что из крыльев одного гуся можно было сделать не более 10 писчих перьев, и их заточка была целым искусством. Поэтому стальное перо - продукт уже довольно развитой цивилизации, и появляется оно в 19 веке; и теперь эта благородная простота доступна почти всегда и везде.

Источник: интернет
Остальные ответы
Ольга Гений (51043) 16 лет назад
Самыми популярными были гусиные перья, но в ход шли также перья павлинов и воронов
БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5033) 16 лет назад
ой юнеско вместо + минус втюхала проста а?
утиные наверное и страусиные
Катерина Мудрец (18004) 16 лет назад
Самое лучшее перо гусиное из левого крыла 5-7 по счету.
Лёлька Просветленный (30711) 16 лет назад
Некоторые использовали петушинные, а самые навороченные дворяне даже павлиньи
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 16 лет назад
Да в принципе использовали ( и можно использовать ) любые птичьи перья , подходящего размера и имеющие нормальную трубчатую структуру . Я в своё время ради эксперимента пробовал писать голубиными перьями и перьями из хвоста петуха . Получалось так же неплохо , как и гусиными . Пробовал также писать фазаньим пером , тоже неплохо . Более экзотических птиц поймать не удалось , но я думаю при соответствующих условиях их перья для письма тоже сгодятся . А вот воробьиными перьями точно особо не распишешься - мелковаты очень !