Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У нас он зовется"жакан".Имя и нацию изобретателя назовете?

Алексей Крутт Мастер (1100), закрыт 16 лет назад
Различные его вариации широко представлены в музее кафедры судебной медицины 3-го Меда....
Лучший ответ
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Якан (жакан) - Пуля стрелочно-турбинного типа с тяжелой головкой и легким хвостом-стабилизатором из войлочного пыжа, пустая внутри, с четырьмя надрезами по бокам. Названа по фамилии изобретателя Якана (Литва) .

Пуля Якана была сконструирована Яканисом в Литве в начале XX в. В прошлом кто-то неумело прочел фамилию автора, получилось слово "Жакан" - неправильное произношение фамилии и названия пули. Пуля Якана имеет тело цилиндрической формы с округлой головной частью. К ее телу при помощи пропущенного и расклепанного на основании пули свинцового стержня крепится войлочный калиберный пыж-стабилизатор, спереди и сзади ограниченный двумя картонными пыжами-прокладками . В первоначальном варианте тело пули Якана в головной части было разрезано на две трети длины на четыре (реже шесть) доли. В голове пули была оставлена экспрессная пустота, заливаемая затем воском. После этого пуля спрессовывалась так, чтобы надрезы на теле были не видны и она становилась обтекаемой и как-бы монолитной. Во всех вариантах на боковой поверхности тела пули имеется шесть тонких направляющих наклонных треугольных ребер. Они центрируют пулю в канале ствола, частично сминаясь и ввинчиваясь в канале чока придают ей круговое вращение, а в полете сохраняют пуле небольшое вращательное движение и тем самым обеспечивают ее устойчивое движение к цели: Эта пуля на короткую и среднюю дистанции стрельбы обладала отличными убойными качествами благодаря ее взрывному (экспансивному) действию при попадании в цель. Она разрывалась на куски по надрезам в теле зверя и наносила тяжелые смертельные раны животному. При всех положительных качествах пуля Якана обладала существенным недостатком. Она легко разворачивалась по пути к цели при встрече с незначительным препятствием (веточкой, крупным травяным стеблем) и теряла основное направление полета, что осложняло стрельбу в кустарниках и камышах. В последнее время иногда поступают в продажу пули Якана упрощенной конструкции, обладающие крайне низкими боевыми и баллистическими качествами. Эти пули не имеют продольных надрезов по телу, экспрессивная пустота в головной части совсем отсутствует или очень незначительных размеров и в нее запрессована коническая свинцовая пробка. В результате пуля Якана потеряла свои хорошие боевые качества (т. е. высокое останавливающее действие) , которых добился автор пули. При ударе, в цель такая пуля не разворачивается, а слегка деформируется, дает часто подранков при стрельбе на средние и дальние дистанции.
http://faq.guns.ru/rounds/klassif.html