Как правильно "за грибами" или "по грибы" ; " за водой" или "по воду"?

Юлия Ланюк Мастер (1092), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Доценко Гуру (2860) 16 лет назад
Д. Э. Розенталь
Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию

§ 199. Выбор предлога

1. При выборе предлога в синонимических конструкциях у ч и т ы в а е т с я р а з л и ч и е в с м ы с л о в ы х и с т и л и с т и ч е с к и х о т т е н к а х между ними. Ср. :

идти по грибы -- идти за грибами, идти по воду -- идти за водой (первые варианты в каждой паре имеют просторечный характер);
Остальные ответы
Belg Мастер (1005) 16 лет назад
за за.

А вообще оно и так и так правильно. Просто "По" это из древнерусского
K(@)t Ученик (219) 16 лет назад
ну смотря в какрм ты состоянии находишся:-)
Пользователь удален Ученик (178) 16 лет назад
1) "По грибы".
2) По-моему лучше сказать "за водой"
Мормышка Мудрец (15710) 16 лет назад
и то, и другое правильно. по - старый вариант, за - современный. можно использовать любой, какой больше подходит по стилистике текста.
Christine Christine Мастер (1605) 16 лет назад
и то, и другое правильно. по - старый вариант, за - современный. можно использовать любой, какой больше подходит по стилистике текста.
Елена Дворецкая Мыслитель (6096) 16 лет назад
В принципе оба варианта правильные, хотя если "копать" глубоко, ньюансы есть: за грибами не обязательно идти в лес, можно пойти и на рынок, а по грибы -- вид деятельности (например, Чем сегодня дети заняты? --Пошли в лес по грибы.) . Другой аспект -- за грибами -- более характерно для городского жителя.
Анюто4ка Гуру (4086) 16 лет назад
naschet gribov ne znau, no tochno znau 4to nado govorit' 'Poidu PO vodu'. ZA vodooi plivut mertveci.