Основу культуры Японии и Китая составляет почтительность детей по отношению к родителям.

Юрий Назаров Ученик (111), закрыт 10 лет назад
Она включает официально признанные обязанности,такие,как уважение к родителям,беспрекословное повиновение им,забота об отце и матери.Соблюдение этой культурной ценности так перестроило отношения в обществе,что китайский и японский народы сегодня,пожалуй,превосходят другие по части уважения к старшим.
А как обстоит дело с этой культурной ценностью в нашей стране,в российском обществе?Проведите свое мини-исследование(используйте материалы печати,радио,телевидения,свои наблюдения).
Лучший ответ
Tra le verdi colline Профи (920) 12 лет назад
Вопрос построен на ложном утверждении. Свойственный азиатскому сознанию культ предков - ни разу не основа азиатской культуры, в отличие от нашей.

Это мы будем до последнего ценить говно динозавра, восхваляя то, что неактуально уже сотни лет. Это мы будем в третьем тысячелетии надрачивать на войну, закончившуюся 67 лет назад, - и объяснять ею то, что с начала прошлого века мы живём хуже проигравшей стороны. Это мы будем до последнего ориентироваться на то, что делали, говорили и думали предки.

Азиатам же на всё это наплевать. Основной вектор их социальной культуры направлен как раз на молодых, на создание нового и своевременный уход старого. И лишь из этого вытекает их почтение к старшим людям: они уже не могут ответить, им скоро уходить. Поэтому с ними надо быть максимально осторожными и обходительными.
Остальные ответы
Марина Байкова Просветленный (30039) 12 лет назад
А в России ПОЧТИ приняли европейские нормы - там на старших наплевать. А вот в отношении восточных ценностей вы не совсем верно расставили причинно-следственные связи...
sUnset man Искусственный Интеллект (981608) 12 лет назад
Русские также уважают родителей и старших. Но есть среди них дебилы. Есть они и у китайцев и у японцев.
Алла Волкова Мудрец (19199) 12 лет назад
мы Евроазия - почитаем старших и мало почитаем одновременно
viktor tarmakov Оракул (98207) 12 лет назад
Давненько прошел страшный фильм японский. О чудном варварском обычае в голодную зиму. Связанных родителей бросать в пропасть. На всю жизнь запомнился кадр: на некой площадке (на приличной высоте) расположены истлевшие и объеденные останки и скелеты тех, кого НЕ сбросили. Фильм ч/белый. Название – забылось немедленно, почему-то.