Песняры - Косив Ясь конюшину: переведите кто-нибудь на русский! Песня такая классная, а не понимаю, про что!

Daimon Мастер (1148), закрыт 12 лет назад
Заранее СПАСИБО! Ну хоть в двух словах!
А еще - напишите слова!!! Будет вообще СУПЕР!!!!))))))))))))))))))))))))))
Лучший ответ
олеся кропинова Мастер (1979) 12 лет назад
Косил Ясь конюшину,
Все смотрел на дивчину.

А дивчина жито жала,
Улыбалась и моргала.

- Иди, Яся, ко мне,
Полюбился ты мне!

Бросил Яська косить,
Свою мать стал просить:

- Ой, ты, мама моя,
Пожени ты меня.

Все уж парни поженились,
Целовались и любились.

Кабы женушку я взял,
То б не пил, не гулял.

- Так бери Станиславу,
Она сядет на всю лаву!

- Станиславу не хочу,
Куда ж ее посажу?

- Так бери себе Янину,
Работящую дивчину.

Ту, что в поле жито жала,
Улыбалась и моргала.
DaimonМастер (1148) 12 лет назад
Спасибо!
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615391) 12 лет назад
осталось перевести жито и лаву!

ну и "моргала" малость не подходит - там по смыслу подмигивала.
лава - это лавка (скамейка), надо полагать, а жито - зерно пшеницы
Валентин МельниковВысший разум (272973) 12 лет назад
В очередной раз убеждаюсь, что стихотворный перевод с белорусского на русский всегда УЖАСЕН. За 40 лет ни одного сколько-нибудь пристойного не видел.

Белорусскую поэзию надо воспринимать только в оригинале - разумеется, выучив хотя бы основы языка...
Да, нюансы учитывать надобно, а то может получиться полный несусвет ..
Антонина ПрокофьеваЗнаток (278) 7 лет назад
И правда! Что тут не понятного? Жито оно и на русском жито! Конюшина - клевер. Остальное всё понятно
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403108) 12 лет назад
Переводить нечего.
Тут только два "непонятных" слова - "конюшина" - клевер, и "жито" - хлеб, пшеница.
Tomаtik Оракул (95655) 12 лет назад
одна из моих любымых. тоже. "Касив Яась канюшину, заглядауся на дяучину.. " тя ты ...ОЙ люблю пестню. сподобауся-понравился.
Иван ШлагбаумЗнаток (389) 12 лет назад
по белорусски-на дЗяучыну.
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 12 лет назад
Жито - хлеб (рожь или пшеница ) Конюшина - клевер

Лава это лавка . В деревнях к столу лавки приставляли, на них могли сесть несколько человек . Тут смысл в том, что Станислава через чур толста

Касiў Ясь канюшiну, (3 р. )

Паглядаў на дзяўчыну.

А дзяўчына жыта жала,

Ды на Яся паглядала: -

Цi ты Ясь, цi ты не, (3 р. )

Спадабаўся ты мне.. .

Кiнуў Яська касиць, (3 р. )

Пачаў мамку прасiць: -

Люба мамка мая, Ажанi ж ты мяне! -

Дык бяры ж Станiславу, (3 р. )

Ка сядзела на ўсю лаву. -

Станiславу не хачу, (3 р. )

Бо на лаву не ўсажу! -

Дык бяры ж ты Янину, (3 р. )

Працявiтую дзяўчыну.

Касiў Ясь канюшiну, (3 р. )

Паглядаў на дзяўчыну.
DaimonМастер (1148) 12 лет назад
Спасибо!
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 12 лет назад
Замечательный ответ!
Очень обидно, что автор вопроса не стал выбирать лучший ответ.
А уж почему в голосовании побеждает другой ответ, совершенно пустой - просто понять невозможно. Или наш народ уже привык голосовать вопреки здравому смыслу - что за Путина с медведями, что здесь?..
Почему вы считаете ответ пустым??Автор вопроса просил хоть в двух словах написать про что песня,и из того текста что был дан,все ясно и понятно.Мы же на экзамене по белорусскому языку,где требуется точный перевод.
Oleg IvaniloffГуру (3900) 12 лет назад
Все намного проще, мужик с ютуба по прозвищу язь взял косу и в продолжение праздника разрушил конюшню. =))))
Нат Знаток (285) Пустой, бессмысленный ответ
Solyaris-BЗнаток (333) 9 лет назад
Конюшина - клевер???! Класс!!!! Я теперь понял, почему эта песня сопровождает рекламу колбасы.... ЕЁ ИЗ КЛЕВЕРА ДЕЛАЮТ!!!! КЛАСС!!!!)))))))))))
НатЗнаток (285) 8 лет назад
Мне лично понравилось.
Огромное спасибо!
Мама один раз спела, я не запомнил, --нашел этот сайт.
АлександрУченик (132) 9 месяцев назад
череСчур, грамотей!
Светик Мастер (1327) 8 лет назад
сподобауся - не понравилась, а уподобилась
конюшина - старый конь
паглядау - греческое слово
Величков АлександрГуру (2833) 7 лет назад
Конюшина - это клевер
пппМыслитель (9215) 6 лет назад
Чио ты такое
Ольга УсачеваУченик (192) 5 лет назад
Конюшина-это клевер
Фран ЧескоМастер (1234) 3 года назад
Аху#тельное знание белорусской мовы
Karina Kot Ученик (183) 6 лет назад
касиу ясь канюшыну паглядау на дяучыну а дяучына у дыти срала ды на яся паглядала ци ты ясь ти ты не прыняси паперку мне ясь пабег дадлму ды прынёс картону циты дурань ци тыхто ...не помню
ппп Мыслитель (9215) 6 лет назад
Косил Ясь клевер (3 раза),
Да поглядывал на девчонку.
А девчонка пожинала рожь,
да на Яся поглядывала.
"То ли Ясь, то ли нет?
Понравился ты мне..."

Перестал Яська косить (3 раза),
Начал мамку просить:
"Любимая мамка моя, а женила б ты меня?" -
"Так бери же Станиславу (3 раза),
Ту, что сидела на всю лавку."

"Станиславу не хочу (3 раза),
Ведь на лавку не усажу!"
"Ну так бери ж Янину (3 раза),
Работящую девчину."

Косил Ясь клевер (3 раза),
Глядел на девушку.
вижувсех.рф Мыслитель (6131) 4 года назад
Насколько я помню, как мне беларус объяснял, конюшина это остатки стеблей после ручной уборки злаковых с помощью серпа. У нас это стерня. Но стерня после комбайна маленькая и готова к вспашке, а после ручной уборке стерня высокая и её нужно косить, чтобы плуг при перепашке не забивался. И теперь всё становится на место, Ясь косит стерню-конюшину, а Янина где-то рядом жнёт жито, т. е. убирает злаковые. И никакого клевера там нет.
Высокий блондин в черном ботинке Ученик (137) 4 года назад
согласен что клевер и злаки не растут на одном поле
Грин Берг Оракул (55836) 4 года назад
И анекдот.... Председатель колхоза собирает селян и говорит, что мол по последнему распоряжению сверху в случае если кто увидит инопланетянина то нужно ему представиться, чтоб навести дальнейший контакт. И назвал приметы инопланетян, мол они маленькие, чуть из травы выглядывают и глаза у них большие. Настал следующий день. Идет доярка вдоль пашни и видит в высокой траве чья то голова и глаза большие. Доярка остановилась и с волнением отчеканила "Доярка Мария. Вот иду с ведром - несу молоко. Из травы сдавленный голос с надрывом "Тракторист Семен. Сижу - сру".