как засолить икру лосося?

даша Ученик (157), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ученик (232) 12 лет назад
Если икра в ястоках, то сначала нужно отделить икру от пленки (прогрохотать) , если нет грохотки, то разорвать пленку и нежными движениями одной стороны истока о другой покатать, стараясь не давить икру.
В зависимости от состояния икры выделяется 2 способа засола:
1) Если икра нежная заливают тузлуком комнатной температуры и размешивая (попутно удаляя кровь и кусочки пленки) в течении 5 минут (съедается сразу) или 8-9 минут (для хранения) .
2) Если икра грубая, то солят горячим тузлуком (рука едва терпит) и время соления сокращается до 1 минуты.

После засолки икру подвешивают в марлевом мешочке на 1-1,5 суток для стекания остатков тузлука.

Тузлук в домашних условиях: Довести воду до кипения и помешивая засыпать соль
Важно: икра получается вкуснее, если ее заправить маслом и луком/чесноком, но при этом срок хранения сокращается примерно до 3-4х дней в холодильнике.