Возмещение НДС по с/ф выставленным ИП на УСН

Антон Денисенко Ученик (85), закрыт 12 лет назад
Добрый день!

Если ИП, который работает по УСН имеет право выписывать счета-фактуры и оплачивает сумму налога в бюджет, то может ли его клиент (потребитель услуг) возместить сумму НДС, которая выделена в счете-фактуре?

На большинстве форумов говорится, что покупатель не сможет возместить НДС, т.к. поставщик (согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ) не признается налогоплательщиком НДС.

Спасибо!
Лучший ответ
Таша Гуру (4987) 12 лет назад
В вопросе получения вычета на основании счета-фактуры с выделенным НДС, выставленного организацией, применяющей УСН, суды встают на сторону налогоплательщиков-покупателей (Определение ВАС РФ от 13.11.2007 N 14628/07, Постановления ФАС Московского округа от 11.03.2009 N КА-А40/1255-09, от 08.04.2008 N КА-А40/2719-08-П и др.
Тоесть налоговая в вычете вероятнее всего откажет, но в суде вы сможете оспорить это.