Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно оформить простой работника по производственной необходимости?

Юлия Архипова Ученик (131), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
IzKrыmaЯ Гуру (3105) 12 лет назад
Совет таков: необходимо зафиксировать документально факт простоя. Для этого понадобится листок учета простоя или акт, который составляется на основании приказа. В документах нужно указать дату и время простоя, причину простоя и его длительность.

Принимая во внимание, что простой считается рабочим временем, когда работник должен исполнять свои обязанности, но из-за временной приостановки не обладает такой возможностью, он должен находиться на своем рабочем месте. Кроме того, работодателем может быть издан приказ об объявлении простоя с правом не выходить на работу.

Информация о простое вносится в табель учета рабочего времени. Буквенный код простоя не по вине работника – вп. Время простоя (по вине работодателя) оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. А простой по независящим от работодателя и работника причинам – в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

Кроме того, согласно ст. 72 ч. 2 ТК РФ в случаях простоя на предприятии возможен перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на необусловленную трудовым договором работу у того же работодателя. В то же время, перевести на работу более низкой квалификации возможно только с письменного согласия работника.

Если у Вас остались вопросы - задайте их на форуме для кадровиков или ниже на этой странице в комментариях к статье (регистрации не требуется) .
http://www.myvdele.ru/employee/advice/