какой грунт для посева кактусов лучше?

роиропгл рпоогртнгрипоиои Ученик (7), закрыт 12 лет назад
в какой грунт лучше сеять семена кактусов?
в магазинный или самому сделать?
вот прочитал что нужно насыпать керамзита, потом почву, и сверху крупнозернистого песка.
вот интересно, что именно подразумевается по словом ПОЧВА?) типа земля?
если есть советы по посеву кактусов, буду рад услышать
Лучший ответ
Н@т@ли Я Мастер (1350) 12 лет назад
Прежде, чем выбрать ту или иную почвенную смесь, надо знать, что в любом случае, она должна отвечать следующим требованиям:
- почва для любых кактусов должна быть рыхлой, легко пропускать воду и воздух,
- кислотность почвы практически для всех кактусов должна быть слабокислой реакции лучше рН = 4,5 - 6.
Ингредиенты, входящие в традиционные кактусовые почвы разнообразны, но всегда одни и те же, это: листовая земля, глинисто-дерновая земля, старая парниковая земля, хорошо перепревший навоз, крупнозернистый речной песок, древесный уголь, кирпичная крошка.
Источник: залезьте на сайт: cactus-plus, там для новичков все хорошо расписано, а магазинный не берите, там написано одно, а там гадость и с вредителями
Остальные ответы
Евгений Гуру (4858) 12 лет назад
В магазине хорошие грунты специально для кактусов продаются.
Валентина Панюкова Мыслитель (6079) 12 лет назад
В данном случае имеют ввиду листовой перегной из под берёз, лип. Но чтобы дождаться всходов, нужна ещё тепличка с нижним подогревом и фитолампа, на худой конец - люминисцентная или энергосберегающая лампа. Удачи!
Источник: из опыта.
Shulz Знаток (252) 12 лет назад
семена можно и в чистый влажный речной песок посадить. сделать тепличку и проветривать после всходов, а конденсат убирать периодически пока не взошло. можно на ночь ставить на батарею, а днем на самое светлое место. если батарея очень горячая надо что-нибудь подстелить.
Источник: личный опыт