Здравствуйте! *) Можно так сказать? >>>

Тamis Искусственный Интеллект (138817), закрыт 12 лет назад
".. Сдавшись на милость летУ"?
или все же — летА? кого или кому?
Может можно и тАк и тАк? или нет?
Дополнен 12 лет назад
ВСЕМ БЛАГОДАРНА за ПОМОЩЬ! *)
Лучший ответ
Олег Колесников Гуру (2518) 12 лет назад
Да, можно "и тАк и тАк".
Все зависит от того, чего Вы хотите.

Если Вы желаете просто передать определительно-субъектное значение, то нужен просто родительный падеж (на милость лета) .

Если же Вы желаете осложнить это определительно-субъектное значение еще и элементом значения объектного, то родительный падеж следует варьировать в дательный (на милость лету) .

Поскольку Вы стремитесь ознакомиться с неким "правилом", то рекомендую п. 2) § 2689 и § 1851 "Русской грамматики" http://rusgram.narod.ru/2680-2696.html#2685
ТamisИскусственный Интеллект (138817) 12 лет назад
Спасибо, Олег! Что-то я там сильно увязла.. Могли бы Вы скопировать
нужный для моего случая абзац и дать его в комментах.. ПЛИЗ.. *)
Олег Колесников Гуру (2518) «2) Определительно-субъектное значение род. п. обнаруживает тогда, когда определительное значение сочетается в нем со значениями того, кто действует, кто обладает свойством, предметом (в широком смысле слова), кто (что) имеет отношение к кому-чему-л., включает кого-что-л. в свой состав, от кого (чего) что-л. исходит, кем (чем) производится. б) Род. п. существительных - названий того, кто (что) может быть носителем свойств, признаков, функций: жестокость отца, скудость воображения, сила воли, блеск воды, обязанности учреждения». /// Вас смущает выражение «на милость победителя». Здесь имеем родительный падеж, называющий того, кто является носителем свойства (милости или, скажем, жестокости). Однако читаем параграф дальше:
Остальные ответы
Владимир Балыкин Мудрец (18928) 12 лет назад
Встречаются в лит-ре оба варианта
ТamisИскусственный Интеллект (138817) 12 лет назад
Пример могли бы привести?
Ошибки быть не должно (у меня) —
оконфузиться не хотелось бы..*)
Владимир Балыкин Мудрец (18928) Сдался на милость победителю... Уповая на милость бога
Алонси Гуру (3071) 12 лет назад
Сдаваться на милость
Сдаваться НА МИЛОСТЬ кого. Экспрес. Безоговорочно, без всяких условий. — Армия, флот, офицерский корпус сдались на милость противника (К. Федин. Города и годы).
Источник: Фразеологический словарь русского литературного языка
ТamisИскусственный Интеллект (138817) 12 лет назад
Спасибо, это я читала..*)
Pit Serg Знаток (415) 12 лет назад
и так и так )))..кого-более высокопарно)))!
ТamisИскусственный Интеллект (138817) 12 лет назад
Мне правило нужно..
Pit Serg Знаток (415) склонения:кого-чего,кому-чему ))))..правомерно применение любого из 2х..?
Царевна лягушка Мыслитель (8362) 12 лет назад
Считаю, что в данном случае, грамотней было бы сказать -

Сдавшись на милость лета.

То есть "милость лета" - тут как бы единое существительное, состоящее из 2 слов.

Если бы было просто "сдавшись лету", то и сомнений бы не возникало - кому сдалась - ЛЕТУ.

А тут не просто лету сдалась, а именно сдалась НА МИЛОСТЬ. На милость кого? - на милость лета.:)
ParisПросветленный (20876) 12 лет назад
А если так: Сдавшись лету на милость? :))
Тamis Искусственный Интеллект (138817) Наташ, в любом случае время еще есть.. я там исправила на "летА", но ты подожди до завтра (спрошу у моей архи-грамотной подруги - сейчас уже ушла из скайпа) — потом исправишь там, куда ты стишок разместила.. Ок? Ты редактировать можешь? Спасибо за ответ! *)))
такое вот кино Оракул (85184) 12 лет назад
Сдаются кому-то. . значит правильнее : летУ.
Источник: Видеть причину или следствие и чувствовать что важнее : человек или инструмент, которым он. . или им. . дейтсвует (ют).